Статьи и Аналитика

Все статьи

Нужно ли страховать имущество, оставленное на хранение в банковском сейфе?

Банк не гарантирует сохранность имущества, оставленного в сейфе, он гарантирует сохранность целостности сейфа, в котором хранится это имущество – выяснил «Простобанк Консалтинг».

Cтоимость бриллиантов стабильно росла

В условиях нестабильности валютных курсов и биржевых котировок все больше бизнесменов инвестируют свои деньги в драгоценные камни, в частности, в бриллианты. Покупают бриллианты в первую очередь те инвесторы, которые заинтересованы в стабильности своих активов и не гонятся за высокими доходами. Среди возможных проблем такого вложения - ликвидность камней, ведь продать их в срочном порядке не всегда возможно.Рынок драгоценных камней в Украине еще только формируется. Инвестиционные компании, как и банковские учреждения, пока не занимаются подобными операциями. На Западе, особенно в США, ситуация другая.

Ипотека не влияет на доступность жилья

Традиционно считается, что ипотека – это один из важнейших инструментов обеспечения доступности жилья. Всем известно, что чем доступнее ипотека, тем проще купить жилье. Однако среди участников рынка бытует мнение, что, повышая доступность ипотеки, власти исподволь «взвинчивают» цены на недвижимость. Действительно, чем доступнее ипотека, тем больше людей готово купить жилье. Как известно, рост платежеспособного спроса при сохранении уровня предложения порождает рост цен. Теоретически, вроде бы, такая взаимосвязь выглядит логично. Однако, насколько данные процессы взаимосвязаны на практике, ответить, что называется, «с ходу» затруднительно. И все же «Индикаторы рынка недвижимости» вычленили между ними определенную зависимость.

Кто и как "выбивает" деньги из должника при невыплате кредита

У счастья от обладания товаром, купленным в кредит, есть обратная сторона. Если возникнут проблемы с погашением задолженности, за должника могут взяться коллекторы -- профессиональные взыскатели долгов. "Деньги" выяснили, как они "выбивают" деньги из заемщиков и как можно противостоять такому "вымогательству", если оно выходит за рамки закона. Поручитель и заемщик: кто выплачивает долг Менеджер по рекламе Елена Косинская купила в кредит Nissan Micra два года назад. Все было прекрасно до тех пор, пока она не поругалась с начальником и не потеряла работу. Забирая трудовую книжку, девушка с гордостью сказала коллегам, что такому "спецу" как она найти новое место не составит никакого труда. Однако в реальности все получилось иначе.

Азы безопасного использования кредитных карточек

Как раньше узнавали "братьев славян" за границей? По толстым кошелькам и свернутым стодолларовым купюрам, перетянутыми резинкой. Согласитесь, приятное чувство, когда кошелек еле застегивается, а в карманах выпирают рулоны баксов! Но время течет и «наличка» постепенно отходит в сторону, на место которой выходят электронные деньги, в частности пластиковые карточки. Сейчас в Украине большинство банков работает с системами Visa и MasterCard, чуть мене распространена система American Express (кстати, в дорогих заведениях стран Европы, AmEx более предпочитаемая, в частности в Великобритании), но не следует забывать, что украинский рынок электронных денег также стремительно развивается, примером являются системы Укркарт и НСМЭП.

Платежные терминалы: секреты работы

Как пользоваться платежными терминалами и на что при этом обратить внимание. Советы «Простобанк Консалтинг». Новые технологии приходят в нашу жизнь незаметно. В свое время мы долго привыкали к банкоматам, боясь, что глупая машина выдаст меньше, чем надо, или того хуже – прикарманит наши деньги. Сегодня же операция по снятию наличных превратилась в почти автоматический процесс. С недавних пор у банкоматов появились «братья меньшие» - платежные терминалы, или электронные киоски, через которые можно оплатить услуги мобильной связи, Интернет-провайдеров, кабельного телевидения и т.д. Бесспорно, такие аппараты многим облегчат жизнь – отпадет надобность стоять в длинных очередях и тратить время и нервы. Но для того, чтобы правильно пользоваться платежным терминалом и избежать возможных проблем, следует разобраться в принципах его работы.

Кредит на яхту: большому кораблю -- большой процент

Яхты, катера, моторные лодки и даже скутеры теперь можно приобрести в кредит. "Деньги" выяснили, как и где можно оформить такой заем. А также насколько дорого обойдутся средства, необходимые для покупки водоплавающего транспорта.

Как взять кредит, если зарплата в "конверте"?

Взять кредит на покупку недвижимости для тех, кто получает зарплату "в конвертах" достаточно проблематично, говорят банкиры. Дело в том, что решающую роль при оформлении банковской ссуды играет платежеспособность клиента. А она должна быть подтверждена документами. Соотношение так называемых "белых" и "серых" зарплат в Украине постепенно меняется в пользу первых. Тем не менее, достаточно большое количество украинцев еще получает зарплату в конвертах. Большинство банков уже адаптировались к такой ситуации и предоставляют своим клиентам возможность подтвердить доход любым другим способом. Если нельзя взять официальную справку на месте работы, некоторые финансовые учреждения примут документы в любой форме. Главное, чтобы там были реальная сумма, и мокрая печать работодателя.