Нужно ли страховать имущество, оставленное на хранение в банковском сейфе?

Банк не гарантирует сохранность имущества, оставленного в сейфе, он гарантирует сохранность целостности сейфа, в котором хранится это имущество – выяснил «Простобанк Консалтинг».

Ольга Егоркина

начальник управления разработки и усовершенствования розничных продуктов АКБ Европейский

На мой взгляд, страховать имущество, оставленное на хранение в банковском сейфе, нет необходимости, так как банковский сейф – один из самых надежных способов хранения ценностей клиента. Банковские сейфы размещают в специально отведенных хранилищах, которые имеют многоуровневую систему безопасности согласно требованиям НБУ. Выполнение этих требований гарантирует многократную защиту от возможных рисков и поэтому банковские сейфы фактически не нуждаются в страховой защите.

Банк не гарантирует сохранность имущества, оставленного в сейфе, он гарантирует сохранность целостности сейфа, в котором хранится это имущество. При размещении ценностей сотрудник банка не присутствует, и опись ценностей не делается. Соответственно, о том, что именно хранится в сейфе, знает только клиент. Повторюсь, банк может гарантировать только безопасность и целостность самого банковского сейфа, что, в свою очередь, является гарантией сохранности имущества, которое хранится в этом сейфе. Естественно, это имущество не должно входить в список вещей, запрещённых к хранению в банковских сейфах.

Источник: prostobank.ua