Статьи и Аналитика

Все статьи

Как сохранить сбережения вовремя кризиса

Мировой финансовый кризис держит людей в напряжении. Можно ли доверять банкам? Что будет с курсом валют и с ценами? Стоит ли сейчас брать кредит или, наоборот, досрочно погасить тот, что оформлен раньше? На все эти вопросы мы попытались ответить с помощью экспертов.

Инвестирование в фалеристику доказало эффективность

Инвестирование в фалеристику за последние пять лет убедительно доказало свою эффективность. Особенно впечатляющим стал рост цен на антикварные ордена и медали в период 2005-2008 гг.

В чем отличие страхового случая от страхового события?

Чем отличаются страховой случай от страхового события? Одни эксперты воспринимают «страховое событие» и «страховой случай» как синонимы. Другие понимают под «событиями» возможные несчастья, на которые распространяется договор; а под «случаем» - уже произошедшую неприятность, финансовая ответственность по компенсации последствий которой ложится на страховые плечи. Мы будет считать «событие» и «случай» синонимами.

Мнение: Взлетающий доллар ожидает эффект бумеранга

Стремительный рост доллара по отношению к мировой корзине валют на фоне кризиса банковской и финансовой системы США не имеет экномических оснований и носит временный характер, считает профессор Гарвардского университета один из самых известных экономистов США Кеннет Рогофф, в прошлом главный экономист Международного валютного фонда.

Собственная квартира - необходимость или роскошь?

Цены на жилье вскоре упадут, чтобы затем стремительно взлететь. Прогнозы экспертов и анализ современного рынка недвижимости Мировой финансовый кризис. Эти слова в последнее время не сходят с уст миллионов людей. Разрушаются банковские учреждения, экономику трясет. Первыми сигналами того, что кризис добрался до нашей страны, было ограничение на снятие наличности в банкоматах и запрет Нацбанка досрочно снимать депозиты. Ведь, как и крупные инвесторы, обычные люди пытались спасти свои деньги.

Кризис меняет строительную отрасль

Строительный сектор Украины столкнулся с последствиями мирового кризиса. Ранее компании массово скупали огромные земельные участки и заявляли о миллиардных инвестициях в свои проекты. Но проектный портфель девелоперов рос, а прибыль при этом не увеличивалась, и когда отрасль постиг кризис, даже крупные игроки оказались на грани банкротства. Сейчас компании намерены развивать только высокодоходные небольшие проекты, и в ближайшие несколько лет украинский рынок недвижимости будет иметь принципиально другой облик – более сдержанный, прогнозируют эксперты.

Жизнь и пенсия: право на будущее

Когда государство не гарантирует финансовую поддержку накопительное пенсионное страхование и страхование жизни становятся хорошей мотивацией персонала. Однако пока не будет завершена пенсионная реформа и принята новая редакция Закона «О страховании», этот институт в полную силу заработать не сможет

Здравствуй, стагфляция, валютный и банковский кризис

По мнению рейтинговой службы Standard & Poor’s, по уровню рисков банковской системы Украина относится к самой последней группе надежности - 10, где кроме нашей страны в настоящее время пребывают банковские системы Венесуэлы, Ямайки и Боливии. Между тем финансовые проблемы банковской сферы и ипотечного кредитования в ближайшее время могут перекинуться в сектор реальной экономики. Последняя начала притормаживать в условиях, когда цены продолжают расти.