Статьи и Аналитика

Все статьи

Три способа продать ипотечную квартиру

Между тем, в жизни случается всякое, и в связи с различными событиями, как радостными, так и грустными, может возникнуть необходимость продать жилье. Вопреки распространенному мнению, продать "ипотечную" квартиру можно. О том, как это сделать, рассказала адвокат Адвокатского бюро "Право. Недвижимость. Семья." Елена Жданова.

Что говорят финансовые показатели банка

Финансовые показатели - визитная карточка банков. Умея правильно читать финансовые показатели, Вы сможете представить себе картину деятельности банка, с которым имеете дело. Основные финансовые показатели включают в себя активы, капитал, ликвидность и надёжность банка.

Избегаем кредитных афёр

Украинский рынок кредитования является молодым и прибыльным, а, значит, особенно привлекательным для финансовых афер, от которых страдают как честные граждане, так и сами банки.

Украинский фондовый рынок - главный мировой аутсайдер

По итогам восьми месяцев 2008 года украинский фондовый рынок стал наихудшим во всем мире. С начала года он рухнул на 54,5%, тем самым обогнав своего основного конкурента — китайский рынок, который снизился на 53,9%. Не последнюю роль в достижении такого "феноменального успеха" сыграли последние две недели августа. Так, за период с 18 по 28 августа индекс ПФТС просел на 19,9%. Из главного аутсайдера индексу ПФТС не помог выбраться даже «отскок» в последний рабочий день лета (29 августа индекс вырос сразу на 3,86%).

Оценщики стали сообщниками. Бесконтрольность оценщиков позволяет страховщикам и их клиентам по полной надувать друг друга

Оценщики успешно освоили еще одно направление — автооценку, которая необходима при установлении сумм страховых возмещений по полисам КАСКО и «автогражданки». Пользуясь расплывчатостью законодательных норм, они могут сработать либо в пользу страховщика, либо его клиента и СТО. Впрочем, самыми незащищенными в данной ситуации, как всегда, оказываются именно попавшие в аварию автовладельцы.

Строители учатся управлять по-новому

За первое полугодие 2008 года киевские строительные компании ввели в эксплуатацию только 595 тысяч квадратных метров. Это всего лишь на 0,3% больше, чем за этот же период прошлого года. Причина - снижение покупательской способности населения из-за усложнения процедуры выдачи ипотечных кредитов, а также перегретость рынка недвижимости. Эта тенденция не могла не сказаться на столичных компаниях, которые в течение последних 10 лет работали в очень благоприятных условиях активного роста рынка недвижимости.

Инвесторы придерживают капиталы

На прошлой неделе Госкомстат обнародовал данные по темпам притока прямых иностранных инвестиций. На первый взгляд, они вселяют оптимизм — за шесть месяцев текущего года нерезиденты вложили в Украину $6,918 млрд, что практически в 2,7 раза больше, чем в первом полугодии 2007 г. Однако аналитики констатируют, что поток иностранного капитала начинает слабеть. Финансовый кризис на мировых рынках, неблагополучная макроэкономическая ситуация в Украине и высокие политические риски могут серьезно поубавить энтузиазм инвесторов.

Олимпийские кольца – бизнес, приносящий миллиарды

Международный олимпийский комитет, ответственный за проведение летних и зимних Олимпиад, располагает тремя самыми привлекательными маркетинговыми площадками в мире. Пекин-2008, по всей видимости, побьет все рекорды и принесет около $4,2 млрд. дохода. Об этом пишет швейцарское издание "Neue Zurcher Zeitung".