Статьи и Аналитика

Все статьи

Акциям накрутили котировки. Спекулянты научились зарабатывать на росте фондового рынка и взвинтили котировки

Торги на фондовом рынке на этой неделе походили на американские горки. В понедельник акции обвалились сразу на 14%, а к пятнице подскочили на 10%. Хотя неделя закончилась позитивным аккордом, немногие финансисты говорили о стабилизации рынка, объясняя резкие колебания играми спекулянтов. Скупив бумаги по дешевке неделю назад, те нарочно накручивали на них цены, чтобы выгодно продать.

Страховщики занялись ремонтами. Населению предложили не переплачивать за страхование жилья, а покупать полисы, рассчитанные лишь на внутреннюю отделку помещений

Вслед за банкирами, еще пару лет назад начавшими кредитовать отделку жилья, ремонтами начали интересоваться и страховщики. Новый вид полисов, продажи которых СК наладили за последние месяцы, является своего рода полуфабрикатом, очень напоминающим имущественное страхование. Однако он включает в себя не риск повреждения стен жилья, а лишь его отделки. А потому стоит заметно дешевле страховки всей квартиры.

Менялы возвращаются. Нерасторопность банкиров привела к возрождению черного рынка

Валютный рынок на прошлой неделе ударил по гражданам с двух сторон: с одной — продолжил дорожать доллар, с другой — резко подскочил курс евро. Население в панике скупало обе валюты, и уже к среде у банков начались перебои с поставками иностранной наличности и с развозом ее по стране. К концу недели нерасторопность финансистов, не сумевших оперативно наладить поставки СКВ в больших объемах, вылилась в активизацию черного рынка, где инвалюту продавали со значительными наценками — на 10–20 коп. дороже банков и агентских обменок.

Акции пустят в расход. Чтобы минимизировать убытки, ПИФы начнут избавляться от акций и вкладываться в облигации и депозиты

Не прекращающийся обвал фондового рынка довел до настоящего отчаяния украинских фондовых инвесторов. Тем не удается не то чтобы заработать на своих инвестициях в ПИФы, но даже вернуть вложенное. Все, что им остается сегодня, — это ждать возрождения отечественного рынка акций.

Должник, готовься!

В Украине активно развивается рынок потребительских кредитов. По результатам 2007 года объем потребительских кредитов превысил 20 млрд. грн., увеличившись на 60-70%. В этом году рост прогнозируется на таком же уровне. Между тем, активное развитие этого сегмента спровоцировало обострение проблемы невозврата кредитов банкам и другими финансовым организациям.

Рынок золота — источник финансового оптимизма?

Мировой финансовый кризис совпал во времени ни ростом цен на золото. И, совершенно неудивительно, что в нынешних условиях эксперты считают, что золото все еще привлекательно для инвестиций

Как нас уговаривали продать квартиру и выгодно вложить деньги

Моя сказка о больших деньгах начиналась прозаично — с разговора с подругой. Она дала мне визитку финансового консультанта, который сможет наставить на путь истинный и научит зарабатывать большие деньги. Финансовый гуру по телефону представился Сергеем и предложил мне встретиться в Макдоналдсе.

Опять 5,05! Бездействие Нацбанка вместе с оттоком капиталов нерезидентов спровоцировало обвал гривни

Как и прогнозировала «ДС», курс гривни на минувшей неделе преодолел психологический барьер в 5 грн./$. Стоимость безналичного доллара на межбанке достигала 5,04–5,07 грн./$, наличного — 5,10–5,15 грн./$. Подорожание американской валюты вызвало нездоровый ажиотаж, и граждане по всей стране штурмовали пункты обмена валют, пытаясь скупить растущий доллар. Чтобы до предела накалить ситуацию, валютные спекулянты не только выставляли провокационные курсы, но и придерживали доллар, которого и так не хватало в некоторых регионах.