Статьи и Аналитика

Все статьи

10 поучительных случаев, обогативших инвесторов

Каждый инвестор мечтает об этом - купить акции дешево, а продать дорого и таким образом обогатиться. Ниже следуют в изложении Times Money 10 подобных славных эпизодов

Трудности жизни. Компании ужесточат требования к клиентам по страхованию жизни

Лайфовые страховщики собираются пересмотреть базовые условия своих договоров. Еще в начале лета они страховали украинцев практически без разбора, сейчас же готовят новые критерии отбора клиентов. Одновременно СК отрабатывают изменения к полисам, которые позволят им чаще отказывать гражданам в выплатах.

Госкомрезерву позволят проводить закупки на биржах

Пополнение государственного запаса нефтепродуктов и продовольствия оказалось под угрозой – Госкомрезерв не в состоянии проводить закупки только на тендерных условиях. В связи с этим сегодня правительство может позволить Госкомрезерву до конца года проводить закупки на биржах. Аграрии поддерживают инициативу Кабмина, а участники нефтяного рынка называют ее коррупционной.

ЕБРР предоставит кредит украинскому производителю древесностружечных плит

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит на сумму 28,5 млн. евро компании "Кроноспан Украина", производителю плит из древесины, которая является частью "Группы Кроноспан" и расположена в Нововолынске в северо-западной части Украины.

Правительство перевернет сальдо? Чтобы исправить внешнеторговый баланс, Минэкономики хочет урезать импорт

По данным Госкомстата, по итогам первого полугодия отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило $9,8 млрд, что оказалось практически вдвое больше, нежели за аналогичный период прошлого года («минус» $4,1 млрд). Минэкономики тут же выдало на-гора комплекс мероприятий по сокращению отрицательного внешнеторгового баланса, сделав ставку на сдерживание импорта. Независимые же экономисты полагают, что эффективно решить проблему можно, лишь обеспечив наращивание экспортных поставок.

Действующие акции украинских банков

В течение прошлой недели коммерческие банки Украины объявили о запуске новых акций и программ. Так, ПУМБ снизил процентные ставки по кредитным продуктам "Жилье в кредит" (сроком на 20 лет) и "Кредит на личные и коммерческие нужды" (на 10 лет и 15 лет) на 1%.

Заработали на проблемах. Уменьшив общие объемы кредитования, банки смогли в январе–июне в 1,7 раза увеличить свою прибыль

Ресурсный дефицит в первом полугодии вылился в проблемы для всех клиентов финансового рынка. Более всех пострадали рядовые граждане, большинство из которых отсекли от ипотеки и автокредитования. Впрочем, украинский кризис ликвидности и глобальные финансовые потрясения на мировых площадках не помешали нашим банкам показать за январь–июнь солидную доходность — она почти в два раза превысила прошлогодние показатели.

Что будет с экспресс-кредитами?

Отныне станет намного труднее платить за очень и не очень нужные покупки, оформив заем прямо в магазине. Из-за давления Нацбанка и действия других факторов банки вынуждены ужесточать условия по экспресс-кредитам. Насколько сложнее стало взять кредит на покупку чайников и холодильников - на своем опыте убедились "Деньги".