Статьи и Аналитика

Все статьи

Самые необычные ипотечные кредиты

Не все любят брать кредиты, но почти каждому из нас хотя бы раз приходилось это делать. А что мы знаем об ипотечном кредитовании? Способен ли он себя оправдать? Да, но практика показывает, что казусы встречаются даже в такой серьезной сфере бизнеса как ипотека.

Финансовый кризис: кто на коне, а кто под прицелом

Украинская действительность каждый день взрывается от новостей о продаже банковских структур, об остановке металлургических заводов, о всепоглощающей безработице, которая в декабре достигнет своего апогея.

Украина: земельный рынок остается проблемным

Определение целевого назначения земельных участков в нашем государстве контролируют власти, а ведь использование земельного фонда должно осуществляться системно. Украина имеет мощный потенциал земельных ресурсов: из 60,3 млн га земель страны почти 70% (41,8 млн га) составляют земли сельскохозяйственного назначения, 17% (10,4 млн га) - земли, покрытые лесами.

Курс выживания для девелопера

В Украине основным проявлением экономического кризиса, с которым столкнулись участники рынка недвижимости, стали проблемы с привлечением финансирования. Значительно возросла его стоимость: если раньше долларовый кредит можно было получить под 10-12%, то сейчас - около 15%, а заимствование в гривне можно взять под 25%, сообщает UGMK.info.

Цены испугаются доллара

В октябре инфляция ускорилась до 1,7% по сравнению с 1,1% в сентябре, а с начала года достигла 18%, сообщил в пятницу Госкомстат. К традиционным инфляционным факторам добавились девальвация и паника.

Залог банковского успеха

Нацбанк разрешил банкам получать рефинансирование, предоставляя в качестве залога имущественные права, являющиеся залогом под выданные невозобновляемые кредитные линии. Эксперты поддерживают решение НБУ - оно позволит получить деньги регулятора тем банкам, которые не владеют ценными бумагами, традиционно принимаемыми в залог НБУ.

Страхование жизни: практические советы

Все мы хотим быть уверены в том, что чтобы не случилось, о наших близких позаботятся. Однако прежде чем отправляться за страховым полисом, не поленитесь провести небольшое исследование. В этом случае вы наверняка сможете рассчитывать на получение наилучшего предложения. Несколько советов, которым лучше следовать при выборе страховки:

Кризис – досталось всем!

Названы отрасли, которые из-за кризиса несут самые большие потери. 78% украинских компаний уже ощутили на себе влияние мирового финансового кризиса. Таковы результаты опроса, проведенного аудиторской компанией Ernst & Young среди руководителей крупнейших отечественных компаний. Топ-менеджеры 143 предприятий определили отрасли, которые наиболее пострадали от экономического спада. На первое место респонденты вынесли рынок финансовых услуг. Вторые по потерям — строители. В тройку наиболее пострадавших попали металлургия и угледобывающая промышленность.