Статьи и Аналитика

Все статьи

Рынок недвижимости тет-а-тет

Участники рынка недвижимости рассказали нам о своих радостях и огорчениях. Свое жилье — мечта, осуществить которую по-прежнему стремятся многие, но экономический кризис вносит свои коррективы. О том, насколько они отражаются на рынке недвижимости, чем и как он живет и какое у него ближайшее будущее, выясняла «Сегодня», отправившись на «квартирный базар». Мы поговорили с главными участниками «торгов» — риелторами, продавцами и покупателями.

Липовая жизнь

По итогам прошлого года лайфовые страховщики в Украине собрали 783,9 млн. гривен страховых платежей. Это означает, что в среднем каждый украинец застраховал свою жизнь лишь за 17 гривен.

Возможные нюансы потребительского кредитования

Все чаще, засматриваясь на дорогую вещь, мы успокаиваем себя мыслью о том, что сможем взять на нее деньги в долг. Еще бы, ведь заманчивыми предложениями на кредиты наличными пестрят рекламы банков, а оформить его прямо на месте покупки предлагают вежливые сотрудники. Это очень удобно, но вот только о подводных камнях таких займов нас не спешат предупреждать.

Черный день

Мировой финансовый кризис достиг украинских просторов, заставив местные компании задуматься об экономии средств. Первыми от него пострадали работники финансовой и строительной сферы, предприятия которых стали массово увольнять персонал, снижать заработную плату и сокращать социальные пакеты. В результате всего за один месяц количество соискателей в столичных агентствах по трудоустройству выросло в два раза.

Гривна получила кредит доверия

Национальный банк смягчил запрет на банковское кредитование, позволив увеличивать гривневые кредитные портфели банкам, имеющим свободные деньги. Валютное кредитование осталось возможным только для малого количества клиентов. Банкиры считают, что послабления НБУ не позволят наращивать кредитование банкам с украинским капиталом, а у иностранных банков возникнет проблема конвертации валюты, привлекаемой от материнских структур.

Кредит в наследство: что с ним делать?

Когда речь заходит о наследовании, то первое, что приходит в голову, это обретение прав на квартиру, машину или хотя бы на небольшой депозит в банке.

Финансовая психотерапия

С понедельника, 13 октября, Национальный банк Украины в экстренном порядке ввел временные административные меры, направленные на стабилизацию финансовой системы. Перечень этих мер был утвержден постановлением №319 "О дополнительных мерах относительно деятельности банков", принятым НБУ в субботу, 11 октября, после дополнительных консультаций с представителями крупнейших банков и состоявшегося накануне совещания у главы государства.

Банки потянут СК

Финансовый кризис докатился до страховщиков. Первыми на себе это ощутили компании, ориентированные на bank assurance, темпы прироста платежей у которых резко замедлились. А отсутствие качественных резервов у многих компаний вызывает сомнения в их платежеспособности.