Статьи и Аналитика

Все статьи

Заемщики уходят в отказ

Замедление темпов кредитования в стране оголило насущную проблему банковской системы — стремительный рост проблемных кредитов. Увеличение невозвратов сегодня дает о себе знать не только в мелкокалиберном кредитовании, но и на дисциплинированном до недавнего времени рынке — ипотечном.

Гривня получит пятерку. Финансисты прогнозируют до конца года возвращение наличного курса к 5 грн./$

Курс гривни к доллару, который с конца августа начал терять по 1-2 коп. в неделю, в минувший вторник обвалился сразу на 10 коп. Безналичные котировки достигали 4,77-4,80 грн./$, а в обменниках американскую валюту продавали по 4,80-4,90 грн./$. Финансисты считают, что это только начало девальвации национальной валюты, и прогнозируют в ближайшие месяцы возвращение цен на доллар к 4,9-5 грн./$. По подсчетам финансистов, украинцы, которые летом сбрасывали доллар по 4,55-4,6 грн./$, потеряют, до 10% своих сбережений.

Повышения зарплат бюджетники так и не дождались

Украинские политики обещали с 1 сентября повысить зарплату бюджетникам. Но так и не повысили… С осени в Украине должны были поднять заработную плату работникам бюджетной сферы. Согласно третьему этапу реализации Единой тарифной сетки, в среднем оклады должны были поднять на 30%, а отдельным высококвалифицированным специалистам до 60%. Должны были, но не повысили. Собственно, безответственность власти относительно своих обещаний и обязательств – это уже не новость, а, скорее, закономерность.

Краткое руководство по автострахованию: что и как?

Автострахование - вид страхования (точнее обобщающий термин) касающийся страхования наземного транспорта (за ислючением разных там вагончиков, поездов и прочей железки)...

Как определить лучшие условия по кредиту?

В наши дни никого не удивишь кредитом. И большинство граждан уже трудно назвать неграмотными в подобных вопросах. Но если посмотреть на содержание рекламы банков, автосалонов и магазинов потребительских товаров, создается впечатление, что все намного хуже, чем казалось.

Евро по осени считают. Чтобы заработать на евро, необходимо купить его осенью и сбросить в декабре

Наличный курс евро, который более года не опускался ниже отметки в 7 грн./евро, на прошлой неделе скатился до уровня 6,7–6,75 грн. Финансисты допускают и более серьезное его удешевление в сентябре–октябре, правда, только при одном условии — дальнейшем ухудшении экономической ситуации в странах Евросоюза. В таком случае их денежная единица на мировых биржах может подешеветь до $1,4/евро, а в украинских обменниках — до 6,5 грн./евро. Скупившись подешевке, граждане смогут продать его в декабре по 7,2 грн./евро.

Предпринимательская Украина - реальность?

Всемирный банк, Всемирная торговая организация и Евросоюз считают, что для развития Украины ей необходимо облегчить доступ к финансам. Здоровая экономика во многом зависит от прослойки малого и среднего бизнеса, который в нашей стране страдает от недостатка возможностей - правовых и материальных - для развития.

Доступное жилье: надежда умирает последней

Еще в прошлом году власть инициировала строительство домов, в которых себестоимость квартир будет не более 600 у. е. за 1 м. кв. Учитывая, что средняя стоимость 1 м. кв. в столице колеблется где-то около 3600 у. е., программа «Доступное жилье» должна стать «спасательным кругом» в решении квартирного вопроса для населения с низким и средним уровнем дохода. Темпы ее реализации, однако, оптимизма пока не внушают.