Предпринимательская Украина - реальность?

Всемирный банк, Всемирная торговая организация и Евросоюз считают, что для развития Украины ей необходимо облегчить доступ к финансам. Здоровая экономика во многом зависит от прослойки малого и среднего бизнеса, который в нашей стране страдает от недостатка возможностей - правовых и материальных - для развития.

Облегчённый доступ к финансам подразумевает систему механизмов, через которые будет осуществлятся финансирование. Эта система должна помогать реализовывать нужные проекты - рентабельные с экономической точки зрения и с точки зрения социальной, общественной. Возможно, такая система должна быть максимально независима от политики и связана с бизнесом и научными институциями. Во многих западных странах, в частности, в США, Канаде и Великобритании, существуют системы государственной поддержки малого и начинающего бизнеса.

Запросы на создание системы механизмов реализации предпринимательских финансовых проектов в Украине поступают не только из-за границы. В стране также существуют подобные инициативы. Так, в декабре прошлого года прошёл 1 Национальный инновационный форум, цель которого была собрать влиятельных людей бизнеса, науки, исполнительной власти и общественности для того, чтобы вместе подумать, что и как нужно изменить в системе, чтобы система работала. По результатам встречи была опубликована книга "Украинская инновационная доктрина", в которой изложены основные идеи встречи. Сейчас же идёт работа по разработке и доработке механизмов, с помощью которых Украина сможет стать более инновационной, дружелюбной к предпринимателям страной.

Международная финансовая корпорация - член Группы Всемирного банка - предоставляет помощь украинским финансовым организациям в виде кредитов малым и средним бизнесам и предпринимателям. Недавно, организация предоставила JSC Swedbank и Swedbank Invest $70 кредит для ипотечного кредитования. Также, совместно с Государственным ипотечным агентством и Украинской национальной ипотечной ассоциацией, корпорация разрабатывает документ о договорах по ипотечному кредитованию, цель которого - обратить внимание на дырки в регулятивной системе.

Хотелось бы, чтобы такие всемирные организации как Международная финансовая корпорация и такие украинские инициативы как Национальный инновационной форум работали вместе для реализации общей идеи экономически развитой Украины. Источник: banker.ua