Повышения зарплат бюджетники так и не дождались

Украинские политики обещали с 1 сентября повысить зарплату бюджетникам. Но так и не повысили…

С осени в Украине должны были поднять заработную плату работникам бюджетной сферы. Согласно третьему этапу реализации Единой тарифной сетки, в среднем оклады должны были поднять на 30%, а отдельным высококвалифицированным специалистам до 60%. Должны были, но не повысили. Собственно, безответственность власти относительно своих обещаний и обязательств – это уже не новость, а, скорее, закономерность.

Предлог – парламент не принял изменения к бюджету страны на 2008 год. Причина же, похоже, просто в том, что политики не могут позволить проводить своим соперникам успешную работу. Президент не заинтересован в успешном премьере, премьер хочет быть популярней президента, парламент неоднороден и точно так же создает проблемы как Президенту, так и премьер-министру.

Это вам не США, где Хиллари Клинтон с улыбкой на устах призывает всех голосовать за своего вчерашнего самого жесткого оппонента Барака Обаму. Просто это ответственная политика, судьба страны важнее, чем собственные амбиции. Но это не про наших.

Политики наперебой заявляют о своих планах повысить пенсии и социальные выплаты, но значительно меньше говорят о реальном секторе экономики, о росте заработной платы, стимуляции бизнеса и создании рабочих мест. Ведь главная и единственная логика этой власти – электоральная целесообразность. Людей уже и людьми перестали называть, все электорат да электорат…

А ведь экономика на самом деле не такая уж сложная наука, просто «лидеры нации» не очень хотят ее усваивать, а тем более следовать рецептам, которые доказали свою эффективность. Один из самых главных законов рыночной экономики – пенсионеров и все другие нетрудоспособные категории населения должны содержать те, кто работает.

Ведь именно работающий человек стоит в основе успешной экономической пирамиды, его важно поддерживать и стимулировать в первую очередь. Если, например, рост заработной платы привязан к росту ВВП страны, как это принято в большинстве развитых стран, то работающий человек всегда будет заинтересован в общем развитии экономики страны. Поскольку это сразу же будет отражаться на его личных доходах. Авторы «экономического чуда» в США, Британии и других развитых странах все действовали одинаково – заинтересовывали людей работать и платить налоги. Для этого налоги снижали и стимулировали деловую активность. Позже, когда экономика набирала обороты, увеличивались поступления в бюджет, повышались, соответственно, и социальные пособия, и пенсии. Это – экономическая азбука.

Но наша власть умудряется повышать пенсии и выплаты без того, чтобы реально заинтересовывать людей работать. Иногда доходит просто до абсурда.

Социальные дотации по безработице, предлагаемые центрами занятости, выше, чем зарплата. Допустим, молодому бухгалтеру на первом рабочем месте предлагают зарплату 600 гривен, тогда как пособие по безработице на 100 гривен выше. Более того, безработному также полагаются разные льготы. Сидеть дома получается выгодней, чем работать!

Другой пример из той же «оперы» – история с поступлениями в ВУЗы в этом году. Зачем набирать больше всего баллов в ходе независимого тестирования, когда на все самые престижные специальности в ВУЗах все равно попадают льготники – инвалиды, сироты, на некоторых престижных кафедрах – до 100% льготников. Вот только сколько среди них реальных инвалидов и сирот – вот в чем вопрос. Дети с отличными результатами тестирования просто лишены возможности учиться престижной специальности. Скажите, будет ли такая, созданная властью, ситуация стимулировать молодое поколение учиться, или проще искать связи среди тех, кто может оформить соответствующую бумажку об инвалидности?

Украинская власть до сих пор не хочет руководствоваться простой, но очень эффективной формулой развития нормального государства – стимулировать рост трудового потенциала страны, рост количества рабочих мест и заработной платы. Ведь это и есть реальная забота о работающих людях, которые, между прочим, содержат и само государство. Поэтому имеют полное право спросить с власти, как распределяются деньги, которые они добровольно платят в государственную казну.

Хуже всего то, что логика власти – жизнь от выборов до выборов с раздачей как можно большего количества популистских обещаний – будет очень дорого стоить стране. Ведь последствий такой политики до сих пор никто не просчитывает. На самом же деле, попирая основные экономические законы развития, мы закладываем в экономику бомбу замедленного действия. Страна, в которой выгодней не работать, теряет свои лучшие кадры, теряет трудовой потенциал нации. Еще немного, и мы будем иметь ситуацию, когда попросту некому будет содержать огромную армию безработных и раздувшийся до немыслимых размеров бюрократический аппарат. Источник: Газета по-киевски