Гривня получит пятерку. Финансисты прогнозируют до конца года возвращение наличного курса к 5 грн./$

Курс гривни к доллару, который с конца августа начал терять по 1-2 коп. в неделю, в минувший вторник обвалился сразу на 10 коп. Безналичные котировки достигали 4,77-4,80 грн./$, а в обменниках американскую валюту продавали по 4,80-4,90 грн./$. Финансисты считают, что это только начало девальвации национальной валюты, и прогнозируют в ближайшие месяцы возвращение цен на доллар к 4,9-5 грн./$. По подсчетам финансистов, украинцы, которые летом сбрасывали доллар по 4,55-4,6 грн./$, потеряют, до 10% своих сбережений.

Цена газа

Обвал курса пришелся на день рождения национальной валюты, которой 2 сентября исполнилось 12 лет. «Во время открытия торгов котировки находились на уровне 4,68–4,71 грн./$, но буквально в течение получаса они подскочили до 4,75–4,79 грн./$. На этой отметке рост приостановился, хотя под конец сессии диапазон расширился до 4,73–4,80 грн./$», — рассказала «ДС» директор казначейства Правэкс-Банка Светлана Крамарова. На следующий день курс находился на уровне 4,73–4,75 грн./$ и лишь к пятнице откатился к 4,7–4,73 грн./$. Всплеск на межбанке, по мнению экспертов, спровоцировало совпадение двух факторов. Это заметное снижение поступления СКВ в страну: валютный рынок недополучил в начале сентября доллары зернотрейдеров, которые придерживали зерно, ожидая его подорожания ближе к зиме, а также валюту из-за падения объема внешних заимствований украинских компаний. По мере зарождения валютного дефицита начал расти спрос: 2 сентября на рынке реализовывались заявки, скопившиеся за понедельник и вторник, — 1 сентября был объявлен в США выходным днем, и нашим компаниям позволили перенести оплату контрактов на следующий день. А потому и приобретали инвалюту тоже во вторник.

Главным покупателем американской денежной единицы на минувшей неделе стала НАК «Нафтогаз України», которая активно скупала ее для выполненния внешнеэкономических контрактов. «Из заслуживающих доверия источников нам стало известно, что в ближайшее время государственной компании понадобится около $1,1 млрд для расчетов за поставки газа и еще почти $400 млн — для платежей по кредитам», — сообщил «ДС» старший дилер Кредит Европа Банка Станислав Верхградский. По словам экспертов, за последние полторы недели НАК «Нафтогаз України» удалось приобрести лишь небольшую часть необходимых средств — порядка $450–500 млн: первые покупки начались еще в последнюю неделю прошлого месяца, благодаря чему 26–29 августа безналичный курс подрос с 4,6–4,63 грн./$ до 4,65–4,68 грн./$.

Наличный рынок молниеносно отреагировал на события на межбанке. Уже во вторник вечером стоимость продажи доллара в обменниках страны подскочила с 4,70 грн./$ до 4,85 грн./$, а к пятнице, несмотря на откат безналичных котировок, достигла 4,9 грн./$. Курс покупки за прошлую неделю поднялся с 4,55–4,60 грн./$ до 4,73–4,75 грн./$. «В обменных пунктах выстраивались очереди из желающих купить валюту. Клиентам небольших обменников даже не хватало доллара, и им приходилось ждать, пока кто-то его продаст», — рассказал «ДС» заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник. По оценкам экспертов, в среднем по стране спрос на американскую валюту на минувшей неделе увеличился на 10–15%. Финансисты даже фиксировали конвертацию в доллар средств вкладчиков. «Правда, ажиотажа не наблюдалось. Клиенты не готовы терять доходность из-за досрочного изъятия вкладов. Все, что они делают, так это пере-вкладывают сбережения на валютные депозиты после окончания срока либо пользуются возможностью конвертации по мультивалютным депозитам», — поведал «ДС» директор казначейства банка «Хрещатик» Алексей Козырев.

Курс тянется наверх

Пятничный откат безналичных котировок до 4,7–4,73 грн./$ не внушил оптимизма финансистам. Они допускают повторение истории 2 сентября в ближайшие недели. В первую очередь потому, что НАК «Нафтогаз України» приобрела лишь треть необходимого ей объема валюты, а также благодаря росту спроса на СКВ со стороны других импортеров, которые с сентября начнут активнее, чем летом, рассчитываться по внешнеэкономическим контрактам. «Он будет подогреваться еще и банками, которые до конца года должны погасить внешние заимствования на $1,3 млрд», — сказал «ДС» г-н Козырев. Эксперты не уверены, что поступающей в страну инвалюты хватит, чтобы в полной мере обеспечить такую потребность в долларе. С одной стороны, их настораживают настроения сельхозпредприятий, выжидающих с экспортом своей продукции, а с другой — ситуация в металлургической отрасли. Если в первом полугодии ее продукция подорожала на 70%, то до конца года эксперты прогнозируют повышение цены лишь на 10%, и то в лучшем случае.

В такой ситуации по оптимистическому сценарию безналичный курс в сентябре будет колебаться в пределах 4,7–4,8 грн./$, а к октябрю–ноябрю поднимется до 4,8–4,9 грн./$. По расчетам пессимистов, доллар еще до конца этого месяца может подорожать до 4,9 грн./$, а до конца года — до 5 грн./$. «Сильный до недавнего времени приток иностранных инвестиций в Украину уже неустойчив и, скорее всего, не продержится долго. Отношение зарубежных инвесторов к нашей стране становится все более настороженным, что проявляется в повышении стоимости внешних ресурсов для отечественных заемщиков и распродаже украинских активов (облигаций, акций) иностранными инвесторами», — пояснил «ДС» такую позицию директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.

Финансисты считают, что наличные курсы полностью повторят безналичные котировки: в сентябре они будут колебаться в рамках 4,85–4,9 грн./$, а к концу года приблизятся к 5 грн./$. Так что население, которое в разгар ревальвации этим летом сбрасывало доллар по 4,4–4,6 грн./$, снова будет подсчитывать курсовые убытки, которые, по самым скромным оценкам, составят порядка 10%. Источник: Dsnews