Что говорят финансовые показатели банка

Финансовые показатели - визитная карточка банков. Умея правильно читать финансовые показатели, Вы сможете представить себе картину деятельности банка, с которым имеете дело. Основные финансовые показатели включают в себя активы, капитал, ликвидность и надёжность банка.

Активы и пассивы

Активы финансовой организации отражены в её бухгалтерском балансе. Это ресурсы, имеющиеся в распоряжении организации и формирующиеся из собственных средств банка и денег клиентов, размещенных на счетах. К активам банка относят ссуды, инвестиции, кассовая наличность, ценные бумаги, недвижимость (офисная и коммерческая) и прочие объекты собственности банка, имеющие материальную оценку. В первую пятерку лидеров по этому показателю среди украинских банков входят Приватбанк, Райффазен Банк Аваль, Укрсиббанк, Укрсоцбанк и Укрэксимбанк. Хорошо ещё обращать внимание на пассивы, ведь это - долги организации. В прямую противоположность активам, в пассивы входят кредиты и ценные бумаги, которые банку предстаёт выплатить в короткосрочном или долгосрочном периоде. Как правило, чем больше активов и меньше пассивов, тем лучше финансовое состояние банк.

Банк должен быть ликвидным

Под ликвидностью банка подразумевают его возможность наиболее полно и своевременно выполнять свои финансовые и долговые обязательства перед клиентами. Само слово «ликвидность» произошло от латинского liqiudus – жидкий, текучий и означает буквально «легкость в реализации». Чем выше показатель ликвидности, тем быстрее и легче сможет банк выполнить свои обязательства если настанет такая необходимость, например, в кризисной ситуации. Среди лидеров по этому показателю – Укрэксимбанк, Калион Банк Украина, ИНГ Банк Украина, Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) и ВТБ Банк. Как определяется этот финансовый показатель? Как правило, величиной и оптимальным размещением средств по статьям актива и пассива баланса. Своевременное погашение обязательств перед вкладчиками обеспечивается за счет имеющегося капитала, привлечения дополнительных ресурсов извне, продажи активов. Ликвидность банка базируется на соотношении между собственным капиталом организации, привлеченными и размещенными банком средствами.

Банк должен быть надёжным

Под надежностью банка понимают его способность исполнить обязательства перед государством, владельцами, сотрудниками и клиентами на определенную дату. Для того, чтобы определить, насколько надёжен данный банк, используется специальная рейтинговая шкала. Наивысшая категория А обозначает высокий уровень надежности. Это означает, что банк, которому эту категорию присвоили, при воздействии каких-либо неблагоприятных факторов может справиться с трудностями сам и весьма быстро. Среди лидеров в этой категории – ВТБ Банк, ИНГ Банк Украина, Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ), Индустриалбанк и Калион Банк Украина. Категорию Б присваивают финучрждениям с приемлемым уровнем надежности. Возникшие проблемы такие банки решат своими силами, правда, вероятность здесь пониже, нежели в случае с организациями из категории А. Но она весьма и весьма «приемлема». Лучшими банками, обладающих категорией Б, являются Петрокоммерц Украина, Агробанк, Первый Инвестиционный Банк, Укргазпромбанк, Актив банк.

Банки, получившие категорию С, обладают удовлетворительным уровнем надежности. Возможные трудности здесь также успешно решаются, но уже с «удовлетворительной» вероятностью, если сравнивать с группой А. (Категорией С наделяют также организации, задерживающие обязательства перед клиентами вне зависимости от итогового показателя). В условную первую пятерку в группе С можно отнести Уркинбанк, Финбанк, Укркомунбанк, банки Металлург и Новый. Источник: banker.ua