Рынок золота — источник финансового оптимизма?

Мировой финансовый кризис совпал во времени ни ростом цен на золото. И, совершенно неудивительно, что в нынешних условиях эксперты считают, что золото все еще привлекательно для инвестиций
У отечественных аналитиков рынок золота вызывает оптимизм
В частности начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко считает, что до конца 2008 года цена золота будет находиться в коридоре $750–$1000 за тройскую унцию.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ http://www.liga.net/ в пресс-службе "Хрещатика", по словам И.Павленко, несмотря на заявления правительств многих стран о поддержке финансового сектора, инвесторы все чаще осуществляют вложения в золото с целью сохранения капитала. "Значительный рост цен драгоценных металлов на мировом рынке за последние дни вызван также ростом цен на нефть, снижением курса доллара по отношению к основным мировым валютам и инфляционными ожиданиями инвесторов", - говорит она.
"От того, как будет решена проблема преодоления финансового кризиса на финансовых и товарных рынках, будет зависеть цена на драгоценные металлы", - прогнозирует банкир.
Оптимизм начальника управления по работе с драгоценными металлами отражается и в планах банка.Банк «Хрещатик» намерен увеличить объем продажи банковского золота почти в 2,4 раза, сказано в пресс-релизе банка.
По мнению заместителя председателя правления ОАО «АБ «Укргазбанка» Сергея Мамедова, объём продажи золота на отечественном банковском рынке в 2009 году будет продолжать увеличиваться, в среднем на 25-30 %, в основном за счёт роста реализации безналичного золота в виде депозитных продуктов. Связана же тенденция прежде всего с тем, что на рынке недвижимости усиливаются процессы стагнации и фондовый рынок не показывает никаких результатов. В этих условиях инвестиции в желтый металл будут привлекать к себе все большее внимание вкладчиков.
На сегодняшний день в киевских банках средняя цена продажи слитка золота номиналом в 100 гр. составила 14639,07 грн. (146,39 грн. за 1 гр.), что больше на 0,22% по сравнению с предыдущим днем.
Минимальное и максимальное предложения банков по продаже 100 гр. золота составляют 144,25 грн. и 150,00 грн. соответственно.
Лучшие предложения по продаже 100 гр. золота установлены в следующих банках:
144,25 грн. - Диамантбанк
145,00 грн. - Таврика
145,00 грн. - Крещатик
Минимальное и максимальное предложения банков по покупке 100 гр. золота составляют 110,00 грн. и 142,00 грн. соответственно.
Лучшие предложения по покупке 100 гр. золота установлены в следующих банках:
142,00 грн. - Укрпромбанк
141,60 грн. - Укргазбанк
140,00 грн. - Крещатик
Зарубежные аналитики: золотодобытчики придерживают товар
Цены на драгоценные металлы демонстрируют разнонаправленное движение 24 сентября на фоне неопределенности в паре евро-доллар. Планы инвестора Уоррена Баффета (Warren Buffet) могут помешать ралли золота, хотя производители на него рассчитывают.
Небольшое укрепление доллара и действия известного миллиардера Уоррена Баффета, который намерен купить привилегированные акции Goldman Sachs на сумму в $5 млрд., уменьшили напряженность на финансовом рынке, снизив актуальность использования драгоценных металлов в качестве инструмента сохранения капитала. Однако активность производителей золота по дехеджированию своих позиций на форвардном рынке говорит о том, что ралли золота еще не закончилось.
По мнению экспертов Quantum Gold Fund, производители золота значительно снижают свои обязательства по фьючерсам. Они уменьшают количество золота, которое они продают на форвардном/фьючерсном рынке по фиксированной цене. "Производители золота проводят "дехеджирование". Это, попросту говоря, означает, что они выкупают обратно золото, которое до этого продали на фьючерсном рынке", - говорится в коммюнике для инвесторов, опубликованном Quantum Gold Fund. По мнению экспертов, процесс дехеджирования свидетельствует об ожиданиях производителей золота в отношении ценовых тенденций. Если бы производители ожидали, что цены в будущем понизятся, то они попытались бы обеспечить себя гарантированным объемом производства по преимущественно высоким ценам. Поэтому вполне очевидно, что если они этого не делают, то, значит, они ожидают роста цен.

Источник: banker.ua