Цены испугаются доллара

В октябре инфляция ускорилась до 1,7% по сравнению с 1,1% в сентябре, а с начала года достигла 18%, сообщил в пятницу Госкомстат. К традиционным инфляционным факторам добавились девальвация и паника.

Правительственный прогноз инфляции на весь год (15,9%) уже перевыполнен. Правда, другие прогнозисты пересмотрели свои оценки в сторону повышения. Так, Международный валютный фонд ожидает 25,5%. Это уже больше похоже на правду - в годовом исчислении инфляция в октябре уже составила 23,2%.

По словам Александра Жолудя, экономиста Международного центра перспективных исследований, с осени этого года, помимо традиционных сезонных факторов роста цен, на инфляцию начинает влиять падение курса гривни и панические настроения компаний при формировании отпускных цен.

"Если посмотреть индекс цен в октябре, то за последние пять лет мы имели примерно ту же динамику. Поэтому пока что кризис в экономике едва ли сказался на инфляции,- отмечает господин Жолудь.- Однако следует учитывать, что основную часть информации Госкомстат собирает до 20 числа каждого месяца, то есть почти не учтена последняя треть периода, когда в стране кризис обострился". В этой связи, отмечает эксперт, фактор панических настроений и девальвации гривни может сказаться на инфляции по отдельным группам товаров в последующие месяцы.

Пока же, по данным Госкомстата, ускорение темпов инфляции в октябре вызвано, в первую очередь, ростом цен на продукты питания и безалкогольные напитки на 1,1%. В частности, почти на 15% подорожали яйца, на 6,0-1,8% - молоко, фрукты, сыры и сливочное масло. В целом с начала года яйца выросли в цене на 11,8%, подсолнечное масло - на 14,4%, хлеб и хлебопродукты - на 27,4%, фрукты - на 29,6%, мясо и мясопродукты - на 34,7%.

Цены на жилье, воду, электроэнергию и газ за прошлый месяц выросли в основном за счет роста квартплаты, а также стоимости горячей воды и отопления на 13,6% и 10,2% соответственно. За десять месяцев квартплата возросла на 33,3%. Также на 19,8% поднялась абонплата за пользование телефоном. Несмотря на удешевление бензина в октябре почти на 4% по стране продолжался рост цен на транспорт в октябре на 1%. С начала года наиболее существенно подорожали тарифы на пассажирский железнодорожный транспорт (на 21,1%). Причем в текущем месяце рост транспортных тарифов продолжается. Так, недавно Киев повысил стоимость проезда в городском транспорте в три-четыре раза.

Ограничение импорта выровняет торговый баланс и уменьшит давление на гривню. Однако и это не панацея. По мнению Александра Жолудя, правительству не следует идти на ограничение отдельных статей импорта, так как помимо нарушения обязательств перед Всемирной торговой организацией (ВТО), это может привести к возникновению дефицита некоторых товаров и последующего скачка цен на них. "В следующем году и без того возможно некоторое снижение совокупного спроса, так как из-за спада в промышленности может вырасти безработица, и многие работники будут переведены на минимальные ставки,- отмечает экономист.- В результате номинальные доходы населения могут оказаться не выше уровня текущего года. А именно высокий рост номинальных доходов в последние годы был основным фактором инфляции".

Ускорение инфляции является общемировой тенденцией. Согласно опубликованному на днях индексу потребительских цен в сентябре по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), всегда за месяц в годовом исчислении инфляция в самых развитых странах вырастает на 4,5%. В еврозоне гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) увеличился в сентябре на 3,6% в годовом исчислении. В США индекс потребительских цен поднялся на 4,9%, в Японии - на 2,1%, в Великобритании - на 5,2%, в Италии - на 3,8%, в Канаде - на 3,4%, во Франции - на 3% и в Германии - на 2,9%.

Источник: Экономические Известия