Кризис мобильности. Какие телефоны покупают сейчас украинцы?

Кризис, ударивший по карманам украинцев, заставил их вернуться с небес на землю. Оказывается, для того, чтобы позвонить, не надо покупать мобильный за $1000. Достаточно и простенького аппарата ценой в 400-500 гривен.

Иван Скоропадский, еще недавно менявший телефоны каждые два месяца, теперь ищет деньги заплатить за последнюю модель, взятую в кредит. "У меня это было похоже на хобби — покупать каждые два-три месяца новую мобилку, — говорит Скоропадский. — И раньше моя зарплата и доступность потребкредитования мне это вполне позволяло". Теперь для него хобби превратилось в обременительный долг. Отдел Ивана с декабря на два с половиной месяца отправлен в неоплачиваемый отпуск. "Зарплаты не будет до середины марта. Впереди праздники, и где взять деньги на выплату кредита — не знаю", — признается он.

Чем дальше, тем грустнее

Операторы рынка признают: спрос на их продукцию уменьшается с каждым днем. "Общий рынок мобильных телефонов, начиная с сентября, упал примерно на 20%. По предварительным данным, в ноябре падение продаж составило около 40%", — заявил Денис Козловский, директор представительства "Fly" в Украине. По его мнению, на положение дел на рынке напрямую влияют колебания курса доллара. Кроме того, сказывается и сворачивание банками потребительского кредитования. Сами финансисты только разводят руками — правила игры на кредитном рынке быстро меняются. "Такого стремительного роста рынка кредитования, который мы наблюдали в 2007 году, уже не будет. Банки Украины заметно сокращают количество точек продаж в супермаркетах и магазинах мобильной связи", — рассказали в пресс-службе Первого Инвестиционного банка.

Теперь банкиры будут воздерживаться от рискованных видов кредитования, ужесточая условия займа и требования к заемщику, например, устанавливая высокий первоначальный взнос по кредиту или требуя высоколиквидной залог. Таким образом, regbnm мобильные телефоны в кредит можно будет получить, оформив нецелевой кредит в банке. Как правило, такой заем будет залоговым, утверждают в Первом Инвестиционном.

Дешево — не значит плохо

Сейчас потребитель притаился, и наблюдает за ситуацией в стране, утверждает Козловский. Сегодня значительная часть продаж припадает на "бюджетные" модели телефонов. Подтверждают это и в компании "Евросеть". "Еще два года назад по наблюдениям наших специалистов покупатели часто предпочитали телефоны по цене 200-300 у.е. Но уже в этом году из-за того, что программы потребительского кредитования практически перестали существовать, спрос сместился в сторону более дешевых моделей. В тоже время дорогие телефоны по цене более 400 у.е. покупают в том же объеме, как и прежде", — говорит Денис Хрусталев, управляющий директор украинского филиала компании "Евросеть".

Перед прошлым Новым годом явным лидером продаж были различные модели Samsung, утверждают в компании. "Накануне этих праздников мы заметили, что стали больше пользоваться популярностью недорогие модели других компаний. Например, у Samsung — это L 170 (940 грн.), I 200 (1099 грн.). У Sony Ericsson — Z250 (529 грн.) и K630 (1200 грн.). Из Nokia чаще покупают простые, но проверенные телефоны 1680 (589 грн.), 3110 (969 грн.), 6300 (1395 грн.). Недорогие, но интересные модели можно найти и у LG, например, KP199 (699 грн.) или LG276 (355 грн.)", — констатирует Хрусталев.

Даже, несмотря на кризис, отказываться от связи и всем, что с ней связано, люди не станут, уверенны продавцы. Вынужденные изменения в ассортименте и спросе компании будут стараться компенсировать различными дополнительными сервисами и услугами. В предновогодний период традиционными в это время распродажами и акциями.

"В следующем году борьба за покупателя будет идти совсем в другой плоскости. Ведущие компании уже доказали свое лидирующее положение в качестве поставок и ценах. Теперь основным конкурентным преимуществом станет уровень сервиса", — уверен Хрусталев.

И все же, несмотря на такой оптимизм, в ближайшем будущем их ждут нелегкие времена. "Так как покупка мобильного телефона не является товаром первой необходимости, в декабре 2008 и в первом квартале 2009 года продажи мобильных телефонов будут падать и дальше", — резюмирует Козловский.

Источник: Times.liga.net