25 советов экономии в 2009 году

Американский рецепт сохранения семейного бюджета в год кризиса.

Prostobank.ua продолжает знакомить своих читателей с любопытными и полезными заметками о личных финансах, опубликованных на зарубежных порталах. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию статью с американского сайта www.bankrate.com о способах сохранения семейного бюджета в кризисном 2009 году.

Домашний быт:
- Проведите аудит использования электричества в вашем доме, чтобы уменьшить расходы на оплату счетов от энергетических компаний. По возможности замените обычные лампы на более экономные.
- Контролируйте расходы на телефонные и интернет счета, регулярно просматривая сайты телекоммуникационных компаний на предмет различных акций. Подключаясь на более выгодных условиях, вы сможете существенно экономить на этом виде бытовых расходов. Также отключитесь от всех телекоммуникационных платных сервисов, которыми вы не пользуетесь, например, голосовая почта и т.п.
- Если у вас есть проблемы с утечкой холодной или горячей воды, постарайтесь решить эти вопросы как можно быстрее, поскольку тарифы на водоснабжение достаточно велики и им в последнее время свойственно повышаться.
- Сдавайте свободные комнаты в аренду, если вы живете в большой квартире или доме и мало пользуетесь этими помещениями. Лишний доход не помешает.
- Если у вас в доме нагреватель воды, то понизьте на 10 – 20 градусов максимальный предел нагревания. Вода намного холоднее не станет, а вот в кошельке останется больше денег.
- Если у вас работает домработница, то возможно наступило время заняться поддержанием порядка в доме самостоятельно?

Ежедневные расходы:
- Не покупайте еду на ужин после работы и не тратьте деньги на покупку полуфабрикатов. Спланируйте свое меню на неделю, купите все необходимые продукты и приготовьте еду на следующую неделю на выходных.
- Не покупайте продукты питания со средних полок, как правило, цены на них дороже. Не поленитесь посмотреть на ценники верхних и нижних полок.
- Никогда не отправляйтесь в супермаркет за продуктами на пустой желудок. Помните, что голодный покупатель всегда тратит больше денег.
- Совершая покупки, не обращайте внимание на рекламные ценники. В большинстве случаев, они как подводные мины, которые следует избегать. Берите с собой в супермаркет калькулятор. С помощью него, вы всегда сможете быстро посчитать, стоит ли покупать целую упаковку или лучше купить продукты по отдельности.
- Изучите свой гардероб на предмет рациональности. Старайтесь приобретать вещи, которые не будут быстро выходить из моды и которые можно будет одевать на разные, а не разовые, события или мероприятия.
- Вы хотите сэкономить на покупке одежды? Тогда вам стоит обратить внимание на секонд хенды и стоковые магазины. Там цены всегда ниже, чем в бутиках.
- Изучайте информацию об акциях и скидках в супермаркетах, магазинах бытовой химии, парикмахерских, салонах красоты, ресторанах, кафе и т.д. По-возможности, старайтесь совершать покупки именно в период акционных условий.

Личные финансы:
- Начните откладывать деньги и формировать первые собственные сбережения. Пускай поначалу это будут незначительные суммы, но со временем общая сумма сбережений будет увеличиваться, а размер ежемесячных отчислений расти. Главное правило для начинающих: не считайте первые денежные сбережения и не тратьте их!
- В конце каждого дня, проверяйте свой кошелек или портмоне на наличие мелких монет или купюр. Отложите их часть в копилку или в конверт, где хранятся ваши сбережения. Мало того, что ваш кошелек станет легче, но и объем сбережения начнет значительно быстрее увеличиваться.
- Хотите похудеть в этом году? Тогда все деньги, которые вы тратите на сладости, мучные изделия или конфеты отложите в виде сбережений, а не тратьте в кондитерской.
- Вовлекайте в процесс сбережения всю вашу семью, особенно детей. Установите для каждого члена семьи недорогие призы за достижение «сберегательной цели». Это может быть: поход в зоопарк, музей или на пляж.
- Старайтесь снимать деньги только в банкомате вашего банка. Помните, что за снятие денег в «чужих» банкоматах с вашего счета списывается комиссия.
- Пользуйтесь грамотно своей кредитной картой. Прежде чем совершать покупки в магазинах и расплачиваться за них кредиткой, хорошо все обдумайте: нужны ли вам эти вещи сейчас, или, возможно, вы сможете накопить на их покупку в течение какого-то времени, чтобы не расплачиваться кредитной картой?
- Если вы пользуетесь кредитными банковскими услугами (кредиты, кредитные карты), возьмите за правило ежемесячно внимательно просматривать выписки по кредитными счетам. Вдруг окажется, что с вас взимают дополнительные комиссии, о которых вы раньше не знали.
- Старайтесь не задерживать кредитные платежи, поскольку штрафы и пени банков еще больше усугубят состояние вашего кошелька.
- Отслеживайте ситуацию на кредитном рынке. Если ставки начали снижаться, проведите переговоры с вашим банком о снижении ставок или комиссий по вашему кредиту. Если банк не соглашается, тогда рассмотрите возможность рефинансирования задолженности в другом банке.
- Если у вас будет появляться возможность дополнительного заработка – не отказывайтесь. В период экономического кризиса за дополнительные доходы нужно бороться, как никогда.
- Старайтесь постоянно контролировать ваши семейные расходы, посредством ведения бюджета семьи. Это позволит вам не только избежать ненужных расходов, но и создать хороший фундамент для будущих покупок, не прибегая к помощи банковских кредитов.
- И последнее: помните, что кризисы всегда заканчиваются, а привычки остаются. Постарайтесь во время этого экономического спада выработать у себя и у вашей семьи максимальное количество полезных экономных привычек!

Источник: Bankrate.com