Движемся вперед в прошлое

Кризис отбрасывает мировую экономику на несколько лет назад. Фокус попытался определить, какой год наступит в Украине в конце 2009-го с точки зрения того или иного экономического показателя, и вспомнить события, произошедшие в эти годы...

2007

Пассажирские авиа перевозки. 4,8-4,9 млн. человек

Украинцы летают всё чаще, и авиаперевозчики борются за новых пассажиров. Крупнейшая авиакомпания "Аэросвит" создала альянс с "Донбассаэро". Ходят слухи о присоединении к альянсу "Международных авиалиний Украины" и создании крупного национального авиаперевозчика, но этого так и не произошло.

Иностранные инвестиции. $5 млрд.

Рекорд прошлого года, когда была продана "Криворожсталь", побить не удалось.

Зато продолжилась банковская лихорадка, старт которой был дан годом ранее продажей банка "Аваль". В 2006-м французские инвесторы купили "УкрСиббанк" и "Индэкс-Банк", а россияне - банк "Мрия".

2006

Продажи новых автомобилей. 350-380 тыс. штук

Украина превращается в страну новых машин - в основном за счёт местных олигархов, открывающих автосборочные предприятия. За 2006-й в стране собрано 250 тыс. авто. Растёт не только количество, но и качество: 2006-й стал последним годом для машин с карбюраторными двигателями.

Ипотечное кредитование. $3,5 млрд.

$3,5 млрд. Страну охватывает ипотечный бум. За год банки наращивают портфели кредитов на недвижимость в разы и идут на немыслимые доселе уступки в борьбе за клиентов. Вместе с тем появляются первые заявления экспертов и банкиров о перегреве рынка и возможном кризисе неплатежей по кредитам.

2005

Цены на недвижимость. $1400-1800$/кв. м*

Цены бьют рекорды: спасаясь от инфляции, население и бизнес скупают квартиры для перепродажи. Застройщики прогнозируют, что недвижимость будет дорожать ещё минимум 5-7 лет. Компания "XXI Век" Льва Парцхаладзе привлекает $139 млн. за 35% акций в ходе IPO на Лондонской бирже.

Средняя зарплата $150

"Оранжевая" команда подняла уровень минимальной зарплаты и повысила оклады госслужащим. Между тем, ожидаемого бизнесом снижения налогов на фонд зарплаты так и не произошло, из-за чего оклады наёмных рабочих повышаются медленно, а в рядах предпринимателей растёт недовольство.

2004

Зарегистрированная безработица почти 1 млн. человек

Занятость населения - одно из ключевых обещаний обоих кандидатов в Президенты. Сторонники Виктора Януковича пугают, что избрание Виктора Ющенко приведёт к остановке промпредприятий Востока, оранжевые, наоборот, обещают создать 5 млн. новых рабочих мест за 5 лет.

2000

Строительство жилья. 5 млн. кв. м.

Застройщики начинают осваивать технологии возведения высотных зданий. В Госкомитете строительства бьют тревогу: если не разработать концепцию градостроительства Киева, через 2-3 года исторический центр столицы заполонят уродливые кирпичные "свечки".

1999

Инфляция 17,5%

Весной резко дорожает продовольствие, а летом - бензин: мировые цены на нефть подскочили вдвое. Правительство Валерия Пустовойтенко вводит госрегулирование цен на продукты и ведёт переговоры с нефтяниками. Тем не менее в следующем году инфляция будет ещё большей - 25,8%.

1997

Экономический рост -5%

Начало 90-х, когда работники заводов торговали на рынках, уже позади - в странах СНГ растёт производство. Но не в Украине - здесь по-прежнему кризис неплатежей и спад производства, а каждое девятое предприятие не работает. ВВП страны начнёт расти только через 3 года.

* - квартиры в спальных районах Киева

Источники: МВФ, Fitch, Государственный центр занятости, Министерство экономики, Министерство труда, Министерство строительства, Нацбанк Украины, IATA, оценки экспертов

Источник: FINANCE.UA