Что будет с долларом в 2009 году?

Вчера появилась информация о том, что правительство в своих расчетах заложило прогнозный курс на 2009 год - 7 грн. за доллар. Якобы такой прогноз содержится в проекте Программы социально-экономического развития на 2009 год.
Во второй половине дня руководители Минфина и Минэкономики опровергли эту информацию, назвав ее спланированной провокацией против национальной валюты. Зато в Секретариате Президента и Совете национальной безопасности уверены, что удержать нацвалюту даже на уровне 7 грн. будет достаточно сложно.

Данные, опубликованные вчера некоторыми СМИ, прямо скажем, шокируют. Так, Кабмин ожидает падение ВВП на 7% (рекордный уровень с 1996 г., это значит, что ни о каком реальном росте уровня доходов населения речи быть не может), а курс доллара к гривне вырастет до 7 грн. При этом с курсом все еще серьезнее - правительство уже якобы договорилось негласно с МВФ о курсе доллара к гривне на уровне 7,4.

В то же время, заместитель Министра экономики Анатолий Максюта опроверг информацию о том, что в программе социально-экономического развития заложен курс доллара на уровне 7 грн. "Таких показателей в наших расчетах нет", - подчеркнул он. Также А.Максюта отметил, что согласно прогнозным макроэкономическим показателям, гривня будет значительно крепче по отношению к доллару, чем прогнозируют многие эксперты. "У меня такое чувство, что это кто-то дезинформирует общество", - отметил он.

Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин так же подтвердил, что цифра 7 грн. за $1 "взята с потолка". Он уточнил, что программа находится в стадии разработки и вскоре ее предоставят на рассмотрение Кабмина. "Между прочим, в программе, когда она будет в итоге создана, не будет установлен гривневый коридор. Это дела НБУ, а у него пока нет прогнозов", - отметил Терехин.

Эксперты, впрочем, свои прогнозы уже делают. Они сходятся на том, что в следующем году наша экономика будет падать, а вот насчет курса в будущем году есть разночтения.

Говоря о росте доллара до 7 грн. и якобы согласованных с МФВ прогнозах - 7,4 грн., народные избранники говорят, что во время переговоров властей с МВФ никаких специальных договоренностей на этот счет не было. "Единственным документом, который подписывали Кабмин и МВФ, является меморандум. И в нем не фигурирует фиксированный курс гривны.

Но в процессе переговоров в переписке курс 7,4 грн. за доллар мог фигурировать в качестве прогноза на следующий год, и эта цифра недалека от реальной. Учитывая сокращение экспортных поступлений, тенденция на понижение курса гривны неизбежна", - разъяснил секретарь финансового комитета парламента и один из ведущих экономистов БЮТ Юрий Полунеев.

В тоже время, С.Терехин говорит, что курс гривны к доллару в следующем году будет меньше 7 грн. А президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что доллар в первом полугодии должен держаться на уровне 5,50-6,00 грн./$. А вот заместитель главы СНБО Андрей Пышный считает, что курс доллара к гривне на уровне 7 грн. вполне реален в будущем году.

"Наши аналитики рассчитали курс на уровне 10-13 грн. за доллар, - отмечает председатель правления банка УБРП Константин Полосков. - Когда это произойдет, говорить сложно, поскольку на ситуацию влияют политические составляющие.

Причина роста доллара в том, что у нас мало валютной выручки, кроме того, сократились инвестиции в Украину. Если бы Нацбанк не проводил интервенции, то к вышеозначенной стоимости мы бы пришли буквально за две недели. То, что сейчас делает НБУ, - просто затягивание процесса".

Вместе с тем депутат от НУНС Александр Бондарь уверен, что распространение информации о падении гривни выгодно многим. "То, что говорят сотрудники Нацбанка, потом происходит в точности до наоборот", - заявил нардеп.

По мнению экс-главы Нацбанка Сергея Яременко, инсинуации с курсом гривни будут продолжаться до тех пор, пока "правительство не предоставит общественности текст Меморандума, подписанного с МВФ".

Отметим, что вчера гривня снова ослабела. Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 5,95-6,02 грн/$. Правда, поскольку НБУ официальный курс доллара не менял, то в обменниках он не изменился, просто валюты почти не было.

Источник: http://www.liga.net/