Курс доллара определит мировой кризис

В американской валюте сегодня проходит большинство мировых межбанковских операций и, принимая во внимание, что в свете кризиса банки неохотно одалживают друг другу средства, спрос на доллар растет и, соответственно, цена на неё растёт. Эта ситуация сейчас активно разыгрывается и на украинском межбанковском валютном рынке и является одной из причин девальвации национальной валюты на наличном и безналичном рынках.

Полсоновский план фактически латает дыры в пошатнувшейся американской финансовой системе, но ничего не делает ни для её реструктизации, ни для её развития. Потому, можно ожидать, что законопроект обеспечит нормальное функционирование ключевых американских банков и восстановление торгов на биржах, а также добавит ликвидности в систему. Но в тоже время, план полностью игнорирует те проблемы, которые привели американскую финансовую систему к сегодняшнему состоянию и следует ожидать, что они повторятся.

Плюс к этому, план повысил и без того немалый долг США (составляющий 9,7 млрд дол США к сентябрю 2008 г.), на беспрецедентную до этого сумму, что понизит доверие инвесторов к американской экономике в долгосрочном периоде. Это также окажет негативное влияние как на курс доллара, так и на роль валюты в мировой финансовой системе.

Многие видят «план спасение» как спасение, в первую очередь, американских банков, а не амeриканской экономики в целом. По этой причине, большинством рядовых американцев законопроект воспринимается крайне негативно и их можно понять: 700 млрд дол – это половина годового ВВП США и финансироваться эта сумма будет из их карманов. Ожидается, что крупные банки, которые поколениями воспринимались как фундамент благосостояния нации, после событий этого года потеряют свою репутацию и особенно это будет касаться инвестиционных банков.

Поэтому, следует ожидать отток инвестиций из крупных западных институций и переинвестирование их в более выгодные регионы мировой экономики, в первую очередь, в перспективные развивающиеся регионы.

В основном же, так как Украина не интегрирована в мировую экономику, мировой кризис будет иметь для неё сравнительно небольшие последствия. Гораздо более весомый экономический еффект будут нести такие факторы, как цена на газ, судьба крупных отечественных промышленных и энергоперерабатывающих компаний, а также фискальная и монетарная политика Минфина и Нацбанка.

Напомним, banker.ua прогнозирует, что курс гривны к доллару в конце 2008 года будет составлять примерно 6 грн за доллар и начнёт стабилизироваться только к концу зимы - началу весны следующего года.

Источник: banker.ua