Курс валюты и его регулятор

Монетарная политика Национального банка Украины в большой степени определяется экономической стабильностью в стране. Так, в 1998 г. Межбанковская валютная биржа была закрыта и были введены жёсткие ограничения на покупку/продажу валюты. В начале июня 2008 г. регулятор вновь вводит «межбанк», а за собой оставляет право регулировать валютный курс путём интервенций. Также, регулятор определяет основной принцип монетарной политики на II полугодие 20008 г. - предусматривает курс гривны по отношению к доллару в рамках 4,85 грн/1$, +/- 4%.

Так как безналичный курс определённой валюты, как на любом свободно регулируемом рынке, определяется спросом и предложением, Центробанк, имеющий в своих резервах большие объёмы свободно-конвертируемой валюты, может влиять на курс валюты путём её покупки/продажи, по выбранному им курсу.

Так, регулятор может скупать валюту по завышенному курсу, если курс на неё критически низкий (тем самым понижая предложение по валюте, повышая этим курс) или продавать валюту по заниженному курсу, если курс критически высокий (повышая этим предложение, понижая этим курс). Таким образом, когда курс доллара (по отношению к гривне) начал резко расти в конце августа этого года, Национальный банк Украины несколько раз выходил на межбанковский валютный рынок с предложением по продаже доллара по цене ниже чем межбанковская. В последний раз, Нацбанк вмешался таким образом в рынок 6 октября, когда он продал долларов на сумму $175 млн. по курсу 5грн/$, что резко снизило взвинтившийся курс в краткосрочном периоде.

Многие факторы могут повлиять на спрос и предложение той или иной валюты на межбанковском валютном рынке: приток/отток иностранного капитала, крупные расчёты отечественных компаний в валюте, борьба правительства с инфляцией или же валютные интервенции Центробанка. В сентябре мы наблюдали три фактора, которые определили направление изменения курса валюты на межбанке: массовый отток иностранного капитала, вызванный паникой инвесторов во всём мире в связи с американским банковским кризисом и проявляющийся в увеличении заявок на покупку иностранной валюты от нерезидентов, закупка валюты НАК «Нефтегаз Украина» для погашения долга на газ, баланс которого составляет $1,5 млрд., снижение прибыли экспортной части украинской промышленности (химической и металлургической), что понизило предложение по иностранной валюте на межбанке, и политика Нацбанка. Все факторы, кроме последнего, повлияли на спад предложения по американскому доллару на рынке, следовательно, привели к повышению его курса.

В условиях регулирования, почти невозможно предсказать курс той или иной валюты, так как он в большой мере зависит от политики регулятора, шаги которого невозможно предсказать - такого мнения придерживаются многие отечественные эксперты. С другой стороны, Центробанк часто не может или не желает использовать свои резервы для противостояния нежелательной тенденции на рынке и тогда курс на валюту формируется по рыночным законам. В этом случае, в свете неизменности факторов, которые влияют на повышение курса доллара, следует ожидать дальнейшее его повышение. С другой стороны, на мировом рынке многие инвесторы сейчас «сливают» акции финучреждений США, что должно повысить долларовую массу на рынках и снизить цену на валюту. Поэтому, следует ожидать стабилизации курса доллара к началу следующего года. Конечно же, на валютный рынок в нашей стране также активно влияет активно меняющаяся политическая ситуация в стране и в какую сторону повернёт ветер – неизвестно.

Источник: banker.ua