Зависимость от доллара - "ахиллесова пята" украинской экономики

В скором будущем Украина столкнётся если не с экономическим кризисом, то как минимум со спадом производства, снижением прибыли компаний и ростом безработицы.
10 лет спустя

Спустя десять лет после экономического кризиса 1998 года в воздухе снова витает призрак экономических потрясений. Хотя ещё полгода назад украинские бизнесмены и экономисты излучали оптимизм - они были уверены, что мировой кризис Украину не затронет. Но с тех пор их настроение резко изменилось: стало очевидным, что экономика страны не может стоять в стороне от мировых процессов.

О существовании угрозы развития событий по кризисному сценарию говорят и международные эксперты: по мнению директора Центра «Брюгель» Жана Писани-Ферри, одной из основных особенностей украинской финансовой системы, которая делает её уязвимой, является ее старая привязанность к доллару. «Украина - единственная страна в регионе, привязанная к доллару», - отмечает аналитик.

Не добавляет оптимизма и тот факт, что представители двух ведущих отраслей экономики - строительной и металлургической — недавно обратились к правительству с просьбами о помощи. К примеру, металлурги говорят о падении спроса на свою продукцию и требуют вмешательства государства в политику транспортных и энергетических монополий. А тот же почётный президент комбината им. Ильича Владимир Бойко даже заявил, что его предприятие может вообще остановиться. «Проблема не в ценах, а в том, что у нас практически нет заказов», - объяснил он.

"Тушить пожар" правительству приходится и в другой отрасли - в строительстве. Юлия Тимошенко уже заявила об отмене ряда налогов и сборов, что почти наполовину снизит себестоимость строительства жилья. Но застройщики утверждают, что это не спасёт отрасль, в которой, по их словам, сложилась угрожающая ситуация. «Рынок недвижимости падает ускоренными темпами, уменьшается количество соглашений на приобретение недвижимости, в некоторых регионах - в несколько раз», - говорится в открытом пи сьме, с которым члены Строительной палаты Украины обратились к руководству страны.

Первые жертвы такой ситуации уже есть: производящая стройматериалы международная группа Knauf заявила о сворачивании инвестиционной деятельности в Украине как минимум на два-три года. По словам владельца компании Николауса Кнауфа, никто не мог преду смотреть, что результатом инфляции и спекуляций на рынке недвижимости станет стагнация строительной отрасли и резкое падение продаж стройматериалов. Компания признала, что допустила ошибку, вложив большие деньги в модернизацию производства, так как ее продажи остаются на уровне прошлого года.

Кредиты в дефиците

Денежный голод в стране вызывает опасения не только у строителей: получить кредит стало значительно сложнее, чем прежде, - жалуются бизнесмены. «Резко подскочили процентные ставки, сократились возможности граждан и бизнеса получить кредиты», - отмечает Василий Кравченко из Строительной палаты.

Наличие кредитного голода признаёт заместитель главного финансового директора компании «XXI Век» Максим Гончарук. «Безусловно, кредитный голод есть, особенно в части потребительского кредитования. Однако, учитывая общую ситуацию на мировом кредитном рынке, можно ожидать схожих тенденций в кредитовании корпоративных клиентов», - уверен он.

Прогнозы не радуют

В ближайшее время ситуация вряд ли улучшится, скорее наоборот. На днях Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало отчёт, в котором ухудшило экономические прогнозы для развивающихся рынков Европы, к числу которых относится и Украина.

Глава аналитической группы Fitch Эдвард Паркер отметил, что ухудшение прогноза связано с неблагоприятным сочетанием таких факторов, как спад в еврозоне, завершение бума на внутренних рынках и резкие изменения мировых цен на сырьё. «Это предвестники ухудшения показателей экономического роста и инфляции в регионе. Всё это наблюдается на фоне неустойчивой ситуации на глобальном финансовом рынк»", - отметил г-н Паркер.

Интересно, а не лукавит ли украинское правительство, обещая нам безоблачное будущее: минимальную осеннюю инфляцию, стабильные цены и постоянное повышение зарплат?

Источник: mobus