О важности риска

Финансовый риск - это вероятность неполучения ожидаемого дохода или получения убытков. Оценка финансового риска - многомиллионная индустрия, которая состоит как из частных консалтинговых компаний, предоставляющие услуги risk management, так и из отделов финансовых корпораций, корректирующих планы компании на предмет их целесообразности в условиях рискованной бизнес среды. Без сомнений, правильная оценка риска - одно из условий успеха любой компании.
Финансовый риск входит в стоимость финансовых продуктов, предлагаемых финансовыми учреждениями. Например, ставка по депозиту включает в себя риск, которому вкладчик подвергается, отдавая свои средства банку на определённый срок. Как правило, чем выше риск, тем выше депозитные ставки. Это можно увидеть если сравнить ставки на депозиты в традиционно стабильных странах Европы и Северной Америки, где они составляют 2-5% на текущем счете, со ставками в развивающихся странах (банки Украины, как известно, предлагают вкладчикам ставки в размере 15-20%). Чем нестабильнее финансовая система, тем выше риск вкладов.
Риск должен напрямую зависеть от вероятности неполучения вложенных средств в будущем. В реальности же, он зависит скорее от восприятия вероятности неполучения средств в будущем определённой группой людей. Другими словами, если группа людей или население страны по какой-то причине думает, что всё в будущем будет хорошо, они смелее вкладывают средства под низкие ставки (низкий риск). Они уверены, что всё завтра будет хорошо и они получат свои деньги обратно. А это уже сфера психологии, а не экономики.
Вышеописанный оптимистический сценарий может вполне приемлемо работать для государства, если он реалистичен. Если же он основывается на иллюзиях и неверных предположениях, экономика может в результате столкнуться с мыльным пузырём, который рано или поздно лопнет, принося с собой глобальную корректировку финансовых процессов. Это период нестабильности, крушения иллюзий и потерь в экономике и именно это сейчас происходит в Соединённых Штатах Америки. Была раздута идея финансовой мощи страны, платежеспособности всегда и несмотря ни на что. Была раздута нездоровая потребительская уверенность, когда после войны с Ираком, в которой страна понесла огромные финансовые потери, Президент Буш призвал соотечественников идти в торговые центры и покупать, покупать..
Америка недооценила риск, связанный с будущим своих финансовых транзакций. И здесь возникает другой вопрос: откуда американские финансисты, регуляторы могли знать, что произойдёт в стране в будущем? Как вообще можно оценивать риск в условиях незнания будущего? И разумный ответ на этот вопрос дал Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, который в недавнем своём интервью сказал: "Конечно же, мы не знаем, что произойдёт в будущем. И по этой причине, мы не можем абсолютно точно оценивать риск. Но оценка может стать более точной в прозрачной финансовой системе. Чем прозрачнее система, тем больше вероятность, что риск в ней будет оцениваться на действительных фактах, а не на эмоциях и иллюзиях." Прозрачная система позволяет честно оценить ситуацию в настоящем, что позволяет делать честные прогнозы на будущее. И тогда экономическое развитие будет происходить более планомерно: не будет периодов нездоровой уверенности в финансовую мощь и периодов резкого спада, крушения иллюзий и банкротств.

Источник: banker.ua