Мировой финансовый кризис. Кто на очереди?

Спасти рядового AIG

Как сообщила сегодня пресс-служба Федеральной резервной системы (ФРС), заручившись поддержкой Министерства финансов США, ФРС предоставила крупнейшей мировой страховой компании American International Group, Inc. кредит на $85 млрд. В обмен на это страховщик отдаст государству 79,9% своих акций.

Ранее подобную «опеку» хотел получить американский инвестиционный банк Lehman Brothers. Федеральная резервная система (ФРС) и Министерство финансов США даже вступили в переговоры с инвесторами с целью оформления договора по продаже банка Lehman Brothers до этого понедельника. Среди возможных покупателей называли Bank of America и британский Barclays Bank.

Впрочем, Вашингтон надеялся помочь Lehman Brothers, потерявшему 74% своей стоимости за неделю, не прибегая при этом к бюджетным средствам. Однако потенциальных покупателей такая помощь без помощи совершенно не устроила. И, не получив от правительства США ответа на вопрос «Что будет с долгосрочными обязательствами банка в размере 128 млрд. долл. США?», претенденты отозвали в воскресенье свои предложения о покупке.

Результатом стало обращение Lehman Brothers с заявлением с суд о защите от банкротства после провала переговоров о слиянии со стратегическим партнером и, наконец, продажа значительной части активов американского инвестиционного банка британскому Barclays. С одной стороны, сделку действительно удалось завершить без гарантий от ФРС и Минфина США. С другой стороны, за эти несколько дней банкротство Lehman Brothers обвалило мировые финансовые рынки и сделало словосочетание «финансовый кризис» самым употребляемым в СМИ.

Джордж Сорос, в своем интервью для BBC, отвечая на вопрос «Стоило ли правительству США спасать Lehman Brothers?», сказал так: «Если финансовая система сможет это пережить, то решение «отпустить с миром» инвестиционный банк было правильным».

AIG — падение гиганта

Открытие вчерашних торгов на Нью-Йоркской стоковой бирже (NYSE) акции отметилось падением акций крупнейшей в мире страховой компании американской AIG на 69,95%. Если накануне котировки AIG составляли $4,76 за акцию, то в первые минуты торгов они обвалились сразу до $1,43. Капитализация компании снизилась с $13 млрд. накануне до $3,86 млрд. По состоянию на 20.30 по киевскому времени акции немного отыграли падение – рост до $3,28 за акцию ($8,86 млрд.).

Крупнейшие финансовые рейтинговые агентства также отметили проблемы страховщика – гиганта, чем существенно осложнили для AIG процесс заимствований. Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный рейтинг контрагента для AIG на три ступени, с АА- до А-, из-за существенной потери гибкости для достаточного дополнительного обеспечения и озабоченности по поводу растущих потерь в ипотечном бизнесе. Moody’s и Fitch снизили свои рейтинги на две ступени.

По большому счету проблемы AIG начались тогда же когда и у других участников мирового финансового рынка — во время американского ипотечного кризиса. Особенно заметным плачевное состояние компании стало, когда в 7 августа крупнейшие страховые компании мира подвели квартальные и полугодовые итоги работы, и выяснилось, что потери AIG составили 5,4 $ миллиардов. Львиную долю убытков, 4$ млрд., обеспечило падение на американском рынке недвижимости.

Реакцией на отчет компании о миллионных убытках 7 августа стало 18% падение акций компании на Нью-Йоркской стоковой бирже (NYSE) восьмого числа. Это было самое крупное процентное снижение с 29 мая 1981 года, и пятое рекордное понижение в истории рынка. Убытки компании за последние три квартала составили $18.5 миллионов, а это больше, чем вся ее прибыль в самом «положительном» в истории AIG 2006 году.

Эксперты сходятся во мнении, что если AIG будет признана банкротом, последствия для мирового финансового рынка будут катастрофическими

Источник: banker.ua