Приближается глобальный кризис экономики

Признаки приближения глобального экономического кризиса очевидны, - так считает председатель совета Национального банка Украины Петр Порошенко. При этом, он отмечает, что Украина в полной мере почувствовала на себе влияние мирового экономического кризиса.


По мнению Петра Порошенко, современное состояние мировой экономики без преувеличения можно охарактеризовать словами "в канун мировой рецессии". Он отметил, что прогноз относительно того, что глобальный экономический кризис произойдет через 1,5 - 2 года, не заденет все секторы экономики и будет ощущаться лишь отдельными странами мира, - является ошибочным. По его словам, сегодня очевидно, что антикризисные мероприятия американского правительства не дают ощутимые долгосрочные позитивные результаты. Аналогичная ситуация сложилась и в ЕС.


Основными причинами этого кризиса Порошенко считает изъяны глобальных финансов. Во-первых, это то, что мировая экономика, в первую очередь в развитых странах, в течение последних десятилетий превратилась из производительной в спекулятивную. Таким образом, ценность современных денег, считает Порошенко, почти полностью оторвалась от ценности их товарного наполнения.


Порошенко также обратил внимание, что приближение краха мировой финансовой системы, основанной на долларе, все чаще искусственно тормозится военно-политическими или военными мероприятиями, что стало возможным в постсоветском однополюсном мире.


При сложившихся условиях, убежден Порошенко, будет иметь чрезвычайно разрушительные последствия политика, очевидно направленная на нарушение интересов и безопасности больших стран. А отсутствие общепризнанных эффективных международных механизмов обеспечения баланса интересов развитых стран, и стран, которые развиваются, делает невозможным стабильное развитие глобальной экономики, считает он.


"При охарактеризованных мной условиях, малые экономики стали заложниками всех факторов глобальной нестабильности - мирового экономического неравновесия, кризиса действующих институтов поддержания стабильности, борьбы больших государств за зоны политического и экономического влияния", - сказал председатель совета НБУ.


При этом Петр Порошенко отметил, что Украина в полной мере почувствовала на себе влияние мирового экономического кризиса: всех факторов глобальной нестабильности, кризиса действующих институтов поддержания стабильности, борьбы крупных государств за зоны политического и экономического влияния. По его словам, Украина имеет одну из наиболее открытых экономик в мире по уровню защиты внутреннего рынка.


В то же время Порошенко отметил, что пропорционально увеличивалось влияние негативных процессов в глобализованной мировой экономике на Украину. В первую очередь, по словам председателя совета НБУ, речь идет об инфляционных процессах, которые в Украине достигли наибольших масштабов в Европе. Кроме того, стремительными темпами наращивается отрицательное сальдо внешней торговли. Мировые тренды зеркально отражаются и на украинском фондовом рынке, усиливаясь под воздействием внутренних неурядиц украинской политической и экономической ситуации. Общемировым тенденциям соответствует и сокращение производства в некоторых отраслях, в частности в строительстве, добавил Петр Порошенко.

Источник: banker.ua