Банковская система Украины находится в зоне риска

Рейтинговая служба Standard & Poor's считает, что банковская система Украины подвергается высоким рискам, говорится в отчете S&P, сообщает пресс-служба агентства.

"Украинская банковская система по-прежнему в высокой степени уязвима к разного рода стрессовым ситуациям вследствие наблюдаемого в последние годы стремительного роста еще не "прошедших испытание временем" кредитных портфелей на фоне макроэкономической и политической неопределенности, - считает кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. - Другими проблемами банковского сектора являются все еще существенная концентрация бизнеса на отдельных контрагентах и отраслях, значительная "долларизация" операцией, слабая юридическая база в области правовой защиты прав кредиторов, недостаточно жесткие стандарты выдачи кредитов и риск-менеджмента, а также отставание действий по регулированию сектора и банковскому надзору от развития рынка".

Исходя из оценки страновых рисков (BICRA), которая отражает сильные и слабые стороны банковской системы каждой страны в сравнении с другими государствами, S&P относит банковскую систему Украины к последней, самой слабой, группе 10. Помимо Украины, в эту группу входят Венесуэла, Ямайка и Боливия.

Вместе с тем аналитики отмечают, что темпы макроэкономического роста остаются высокими, что способствует развитию и поддержанию кредитоспособности банков, а также некоторому снижению предпринимательских и кредитных рисков в банковском секторе, уровень которых все же оценивается как повышенный. Постепенное укрепление и повышение прозрачности украинских компаний наряду с ростом благосостояния населения и диверсификацией бизнеса банков способствуют поступательному развитию системы, считает Е.Трофимова. Эксперт отмечает также, что тот факт, что роль иностранных инвесторов растет, особенно важен ввиду сохраняющихся недостатков нормативно-правовой системы Украины.

С точки зрения вероятности предоставления государственной поддержки частным банкам, испытывающим финансовые трудности, Standard & Poor's относит Украину к категории стран, "готовых оказать поддержку" и не добавляет дополнительных ступеней к рейтингам украинских частных банков. По всей видимости, во время кризиса руководство страны усилит надзор и регулирование организаций, испытывающих трудности, но S&P считает, что оно окажет национальным банкам (даже имеющие крупные доли рынка) лишь ограниченную финансовую поддержку, причем, только в крайнем случае.

Напомним, что Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) констатирует замедление темпов роста банковского сектора. По данным экспертов, замедление темпов роста банковского сектора определило некоторое уменьшение в сравнении с предыдущим периодом объемов кредитования экономики и населения. По информации УКБС, в июле они выросли на 2,6% - до 531,4 млрд грн. При этом темпы кредитования населения опережают темпы кредитования субъектов хозяйствования. За 7 месяцев 2008 г. доля выданных кредитов населению в общей массе кредитов достигла 33% (на 1 января 2008 г. - 31,7%). При этом кредиты, предоставленные физическим лицам в национальной валюте, росли значительно высшими темпами, чем в иностранной.

Еще одним показателем замедления является некоторое падение роста ресурсной базы банков. По подсчетам экспертов УКБС, обязательства банков Украины увеличились на 99,3 млрд грн или на 18,7%, в основном за счет увеличения вкладов населения. Однако в сравнении с предыдущими периодами наблюдается незначительное падение темпов привлечения средств населения. За январь-июль 2008 г. депозиты физических лиц выросли на 20,5% (в 2007 г. - на 23,2%), а депозиты юридических лиц - на 15,7% (в 2007 г. - на 21,5%).

В июле с.г. произошло определенное уменьшение стоимости кредитов и депозитов. Так, средневзвешенная стоимость кредитов в национальной валюте в июле уменьшилась с 17,3% до 17,1%, в иностранной - с 12% до 11,6%. Интегральная ставка по кредитам уменьшилась с 15,2% до 14,5%. Средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте в июле уменьшилась с 9,7% до 9,1%, в иностранной - увеличилась с 3,7% до 5,2%. Интегральная ставка по депозитам увеличилась с 7% до 7,6%. Источник: РБК - Украина