Депозиты

Банковские депозиты - самый простой инструмент для вложений и приумножения финансов. Сумма вклада состоит из первоначальной и дополнительных сумм взноса. Какова именно должна быть минимальная сумма первичного вклада фиксируется непосредственно банком. Одной из возможностей депозита является сбережение денег одновременно в трех валютах – мультивалютный вклад. Основная задача таких вкладов - минимизировать валютные риски вкладчика.

Проценты на сумму депозита начисляются со следующего дня до дня ее возврата вкладчику. Процентная ставка по вкладу - это ставка, определяющая вознаграждение, которое получает клиент за размещение своих средств во вклад. Под процентной ставкой обычно подразумевается годовая процентная ставка. Начисленные проценты прибавляться к сумме вклада осуществляется по следующей схеме: к первоначальному вкладу начисляются проценты, получается N суммы, к новообразовавшейся сумме опять начисляются проценты с учетом того, что сумма депозита была увеличена и т.д.

После завершения срока действия договора вклада можно осуществить пролонгация (реинвестирование), т.е. автоматическое продление. Пролонгация договора вклада осуществляется на тех же условиях, в том числе на тот же срок, но с процентной ставкой по данному вкладу, действующей на момент пролонгация вклада.

Для открытия вклада, обычно, достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность (чаще всего - это паспорт). В случае, если вы открываете специализированный вклад, предназначенный для отдельных категорий клиентов (к примеру, для ветеранов, пенсионеров, студентов, работников той или иной отрасли или предприятия) - от Вас обязательно потребуют документ, подтверждающий Вашу принадлежность к данной категории - к примеру, пенсионное свидетельство или военный билет.

Источник: *****