Пять способов «вырвать» вклад у банка

«Сегодня» оценила, насколько реально забрать деньги из банков, где введены временные администрации.

Способ 1. Искать правды в судах

Владислав Надуялов, директор юркомпании «Ваш Юрист», отмечает: несмотря на сложности в истребовании депозитов у банка, в котором введен мораторий на выдачу вкладов, в законодательстве есть лазейки. «Мы в своей практике пользуемся нормой ст. 85 Закона «О банках и банковской деятельности», где сказано, что действие моратория не распространяется на удовлетворение требований кредиторов, возникших в связи с обязательствами банка во время действия временной администрации. Эту норму можно трактовать и так: вновь возникшие обязательства банка продиктованы обращением клиента в суд». «Банки, в которых введена временная администрация и мораторий на выдачу вкладов, всячески затягивают рассмотрение дел в судах и обжалуют правомерные решения судов первой инстанции в апелляционном порядке», — добавил партнер юридической фирмы «Правовой стандарт» Юрий Рогачев.

Вывод: отсудить вклад реально.

Способ 2. Открыть счет в другом банке и потребовать от своего банка перевести на него сумму с депозитного вклада по безналу

К сожалению, эта операция вряд ли удастся в банке, где введена временная администрация (хотя в здоровом банке, такой ход вполне может пройти). «В любом случае имеет место расторжении депозитного вклада, что в условиях внутреннего моратория практически невозможно, — считает юрист Валерий Тимченко. — Это не зависит от того, осуществляет ли временно администрируемый банк платежи, переводы средств между юридическими или физлицами. Ведь пока у вас заключен с банком депозитный договор, вы — его кредитор, а во всех банках, где НБУ были ввел «наместников», установлен мораторий на все операции по удовлетворению требований кредиторов».

Вывод: нереально.

Способ 3. Справка из лечебного учреждения

В начале кризиса многие успели «проскочить» с липовыми справками, но сегодня уже и с настоящими показаниями к лечению прорваться к своим сбережениям, тем более, в банке с временной администрацией, сложно. Киевлянка Ирина рассказала, что в одном из проблемных банков ей предложили принести из больницы счет и пообещали выплатить с депозита ровно столько, чтобы хватило на лечение.

Юристы отмечают, что такая реакция банков неправомерна. Однако эти вольности они позволяют себе из-за отсутствия полного перечня болезней, утвержденного властями, при которых депозит нужно выдать, невзирая на мораторий. «Поэтому каждое такое обращение вкладчиков рассматривают индивидуально и удовлетворяют не всегда», — говорит юрист Юрий Рогачев из «Правового стандарта». В банках «Сегодня» подтвердили, что выдают депозиты редко и только очень больным людям. Например, онкобольным или лежачим.

Вывод: способ реален, но, только если вы действительно очень серьезно больны.

Способ 4. Обменять депозит на кредит

Первая ситуация — если вы держите депозит в том же банке, где взяли кредит. «Такой взаимозачет даже выгоден банку. С одной стороны, он лишается проблемного заемщика, а с другой — проблемного вкладчика», — отмечает Валерий Тимченко. Как правило, подводных камней в допсоглашениях к такому взаимопогашению не бывает: проблемному банку ни к чему портить себе и без того подмоченную репутацию.

А вот со сторонними кредитами нужно быть осторожным. Уже полно случаев мошенничества со стороны заемщиков проблемных банков. Мошенники действуют до безобразия просто: находят отчаявшегося вкладчика и предлагают за счет его депозита погасить свой кредит в обмен на обещание выплатить «живыми» деньгами его вклад в банке. Без процентов, но все же — «живыми». При этом человек, окрыленный надеждой вернуть свой вклад, теряет депозит, а "спаситель" исчезает в неизвестном направлении.

Вывод: реально, но рискованно, если кредит и депозит принадлежат разным людям. Нужно обязательно заключать договор.

Способ 5. Обменять вклад на залоговое имущество, конфискованное у должников

Такую программу зачета первым предложил «Надра Банк». Вполне вероятно, что и другие банки с временной администрацией примут решение проводить такие операции. Особенно те, которые участвовали в финансировании строительства и сейчас забирают неоплаченные квартиры в новостроях. А более сложная схема — погашение кредита застройщика перед банком за счет обмена его квартир на депозиты клиентов — работает уже около месяца.

С одной стороны, схема выгодна владельцу депозита, ведь он получит недвижимость сейчас, а не вклад когда-нибудь (если получит вообще). С другой стороны, такая «инвестиция», на фоне дешевеющего жилья, невыгодна — во всяком случае до тех пор, пока не закончится кризис и квартиры снова не начнут дорожать. В этом году такого поворота не предвидится.

К тому же, слабое звено этой схемы — довольно шаткий статус конфискованной квартиры. «Заемщик будет бороться за свое жилье в суде до конца, — рассуждает Валерий Тимченко. — И новый хозяин не сможет спокойно владеть имуществом, пока судовые дрязги не закончатся». Должник вполне может отсудить квартиру, якобы уже ставшую вашей.

Вывод: способ реальный, но довольно рискованный.

РЕЗЮМЕ. Введение временной администрации вовсе не означает, что невозможно срочно вытащить свои кровные из банка. Но в каждом отдельном случае нужно изучить все возможные способы (лучше с помощью юриста) и, выбрав оптимальный, приложить немало усилий для его исполнения. Поэтому главный совет все-таки постараться забрать деньги пока в банке не введена временная администрация. Как только увидите проблемы у своего банка — сразу изымайте вклад любым способом.

НЕ УСПЕЛА «ЗАБОЛЕТЬ». Пенсионерке Анне Ивановне Бойченко повезло: она сумела выхватить свой депозит из «Укрпромбанка», притворившись тяжелобольной. Увы, этот номер уже не проходит. Послушаем ушлую бабушку.

«У меня было на вкладе 3000 гривен — собирала на свадьбу внучке. Срок закончился в конце января, прихожу, а меня начинают уговаривать продлить, дают 22% годовых. Я с зятем посоветовалась, он говорит, мол, снимайте, у банка проблемы. А тут очереди под отделением стали появляться таких, как я. Достоялась и требую: отдавайте. Так не дают, говорят — только по серьезным обстоятельствам вернем. Я расплакалась. Спасибо, девушка-сотрудница подсказала: «Вы принесите справку, что срочно необходима серьезная операция — тогда, может, вернут вам вклад». У меня и правда с сердцем плохо, но за справку, что нужна срочная операция, я заплатила в поликлинике врачу 100 гривен. Примчалась, а очередь уже не внутри банка, а рядом с ним выстроилась. И почти все — старики. Мы списки вели, дежурили, чтобы никто не пролез. Два дня я так страдала, пока не попала на прием к заведующему отделением. Спасибо ему — справку посмотрел, заявление мое подписал и распорядился вклад выдать.

У моей подруги Веры Семеновны тоже в этом отделении деньги лежат — мы в один день свои вклады сделали. Я посоветовала ей тоже справку «по здоровью» сделать. Но уже начало февраля было, и не помогла эта бумажка: все вклады арестовали, говорят, уже и по справкам не выдают».

Источник: Сегодня