Текущие депозиты: кто еще платит?

Обзор рынка универсальных депозитов.

Текущие депозиты по праву могут считаться самыми многострадальными вкладами прошлого года. Вся страна в напряжении наблюдала удивление Владимира Стельмаха, когда глава НБУ выяснил, что существует такой себе депозитный гибрид – вклады, которые обслуживаются как текущие, а проценты по ним начисляются, как по срочным. Далее была инвентаризация, о которой много говорили, но которая прошла как-то смазано –теоретически она уже осталась позади. И вот, несмотря на то, что уже большинство аналитиков похоронили такой вид депозитов, махнув рукой на их актуальность – ведь большинство банков не разрешали вкладчикам снимать с них средства, аргументируя мораторием НБУ, - вклады выжили, выдвинув проценты до 24 пунктов годовых в гривне и до 14,6 пунктов годовых в долларах. Очевидно, вклады спасла их же уникальная особенность – ведь если деньги с них нельзя снять, то теряется смысл универсальных депозитов.

Рассмотрим поближе, что происходило со ставками по таким депозитам с сентября 2008 года, на примере учреждений, входящих в 50-ку лидеров рынка и предлагающие самые высокие ставки по универсальным вкладам в национальной валюте.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», среди лидеров по таким вкладам сроком на год на первом и шестом месте депозиты от Первого Украинского Международного Банка: «Накопительный» и «Супер депозит!!!» со ставками 24% и 21,74% годовых, ежемесячной выплатой процентов, минимальной суммой в 500 гривен и минимальной суммой пополнения – 100 гривен. Минимальный неснижаемый остаток, как правило, равен минимальной сумме вклада. Следует отметить, что этот же банк также входит в десятку лидеров по срокам на один, три, шесть месяцев. Что касается процентных ставок, то еще месяц назад ставки по «Накопительному» были 19% годовых, а «Супер депозит!!!» в сентябре был без знаков восклицания и с годовыми в 16,75 процентных пунктов.

На первом месте рейтинга Укргазбанк с депозитом под названием «Хочу быть взрослым» с 22,50% годовых и капитализацией для детей, которые достаточно подросли, чтобы положить на счет в банке минимум 1000 гривен, минимальная сумма пополнения 100 гривен. В сентябре ставка по такому депозиту была 15% годовых.

На втором месте и далее – депозиты «Накопительные» от VAВ Банк: с 22% и 21% годовых, минимальной суммой 1000 гривен и выплатой процентов в конце срока, ежемесячно и капитализацией. Места вкладов в рейтинге позволяют четко увидеть степень удобности разной периодичности выплаты процентов для банка. В сентябре проценты по таким вкладам составляли 16% и 15,5% годовых.

На третьем месте - «Депозитная линия» от банка «Финансы и Кредит» с минимальной суммой 2 000 гривен, 19% годовых и выплатой процентов ежемесячно. В сентябре годовые по этому вкладу были на уровне 13 процентных пунктов.

Продолжает десятку лидеров банк «Крещатик» с депозитом «Калита» и 17% годовых, ежемесячной выплатой процентов и минимальной суммой в 500 гривен. В сентябре такого депозита не было.

Следующие в рейтинге депозиты «Энергичные» от Энергобанка – отличаются периодичностью выплаты процентов – ежемесячно и в конце срока. 17% годовых, минимальная сумма 1000 гривен. В начале осени таких депозитов у банка не было, а процентная ставка по сравнимому с ними депозиту на такую же сумму составляла 12 процентных пунктов.

Продолжает самые выгодные универсальные вклады «Свободные средства» от Индустриалбанка с минимальной суммой в 5000 гривен, 17,00% годовых, ежемесячной выплатой процентов и минимальной суммой пополнения 100 гривен. Осенью процентная ставка по нему была на уровне 12% годовых.

И замыкает десятку лидеров депозит «Щедрый» от БТА Банка с процентной ставкой 16,00% годовых, минимальной суммой 5000 гривен и выплатой процентов ежемесячно.

Универсальные вклады – самые немногочисленные среди всех возможных депозитов - всего около десятка продуктов, причем больше всего предложений по вкладам с возможностью частичного пополнения и снятия сроком на один год. Тем не менее, ставки по таким продуктам поражают своим размером.

«Как насчет обслуживания универсальных вкладов?», - спросите вы. А здесь вам расскажут правду только те, что пользуется такими услугами лично. Например, у сотрудников редакции «Простобанк Консалтинг» тоже есть свои универсальные вклады – в Укрсиббанке (вклад «Активные деньги») и в Universal Bank («Мегагнучкий депозит»), там проблем со снятием средств нет. Расспросы друзей добавили к списку Райффайзен Банк Аваль (вклад «Удобный» и Форум (депозит «Свободные деньги»). Но их вы не встретите среди десятки лидеров по ставкам.

Что касается общей картины изменений по депозитным продуктам 50-ти банков-лидеров за последнюю неделю, то она следующая. По универсальным депозитам сроком на полгода в гривне средняя ставка упала на 0,28% и составила 14,46% годовых. По сберегательным вкладам (с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) средняя ставка выросла на 0,06 процентных пунктов и составила 20,13% годовых. По доходным депозитам (с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета) ставка выросла на 0,07 процентных пункта и составила 19,98% годовых. По накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег) ставка снизилась на 0,02 процентных пунктов и составила 20,06% годовых. Как видим, рост ставок по депозитам, который слегка замедлился на позапрошлой неделе, окончательно «сошел на нет» на прошлой.

Источник: prostobank.ua