Обзор рынка доходных депозитов

ТОП-10 банков, которым не хватает депозитов.

Большинство вкладчиков ищут самые высокие проценты по депозитам, чтобы получить наибольшую прибыль. Ранее мы писали о рисках такого желания и рассказывали о банках, которые предлагают самые высокие проценты по сберегательным и накопительным вкладам. Сегодня мы расскажем вам о том, кто из банков с самыми высокими процентами по доходным вкладам (то есть вкладам без возможности пополнения либо частичного снятия денег, с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально) как часто и на сколько процентных пунктов поднимали процентные ставки. Другими словами – насколько банковские учреждения нуждаются в ресурсах, то есть в наиболее удобных с точки зрения планирования и возвращения вкладах.

Рассмотрим учреждения, входящие в 50-ку лидеров рынка и предлагающие самые высокие ставки по доходным депозитам в национальной валюте.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», по таким вкладам сроком на три месяца лидирует депозит «Прибыль» от банка «Финансовая инициатива» со ставкой 26% годовых, выплатой процентов ежемесячно и минимальной суммой в 10 000 гривен. Компания не владеет информацией о вкладах, сравнимых по условиям с «Прибылью» на такую сумму, однако достоверно известно, что в августе ставки по доходным вкладам учреждения были на уровне 15,5% годовых. Следует отметить, что «Финансовая инициатива» также занимает множество самых высоких позиций по депозитам на другие сроки.

На втором и третьем местах по вкладам сроком на три месяца депозиты «Европейский Социальный» для пенсионеров и «Европейский Срочный» для всех остальных вкладчиков от банка «Европейский» с 25,1% и 25% годовых, с ежемесячной выплатой процентов и минимальной суммой в 50 гривен. В сентябре ставка по вкладу «Европейский Срочный» составляла 22% годовых, а со второй половины января увеличилась до сегодняшнего размера. Тогда же и появилось предложение «Европейский Социальный» для пенсионеров. Интересно, что банк в том же месяце уменьшил минимальную сумму по депозиту с 1000 гривен до 50-ти. С одноименными вкладами банк входит в десятку лидеров по доходным вкладам и на другие сроки.

На четвертом месте вклад «Стандарт» от Кредобанка со ставкой 24% годовых, минимальной суммой в 500 гривен и выплатой процентов ежемесячно. В начале осени ставка по этому депозиту составляла 13% годовых. Справедливости ради стоит заметить, что Кредобанка не видно среди двадцатки лидеров по доходным депозитам сроком на полгода и год.

На пятом и шестом месте (а если учитывать обильные по количеству вклады от банка «Финансовая инициатива», то на седьмом и восьмом месте) вклады «Стандарт» и «Актуальный» от банка «Финансы и Кредит» со ставкой 23,5% годовых и минимальной суммой в 500 гривен. Эти же вклады входят в десятку лидеров сроком на полгода и год. Депозиты отличаются лишь периодичностью выплаты процентов – «Стандарт» выплачивает ежемесячно, а «Актуальный» - ежеквартально. Ставки по вкладу «Стандарт» в начале осени составляли 13,5% годовых.

Следующую позицию занимает «Валентинка» от Имэксбанка с 23% годовых, минимальной суммой в 500 гривен и сроком в три месяца. Это предложение акционное, действует лишь до конца февраля, по другим же доходным вкладам банка проценты не такие заманчивые – 10% годовых, причем политика банка такова, что он не менял процентную ставку уже более года, просто к праздникам вводит акционные вклады под прибыльные проценты.

Также в десятку входит банк «Крещатик» с акционным вкладом «Любовь плюс» на три месяца под 23% годовых с минимальной суммой в 1000 гривен. По другим доходным вкладам учреждения процентная ставка выросла с 12% годовых в начале осени до 18,5% сегодня. Банк «Крещатик» входит в десятку лидеров по доходным депозитам с вкладом «Оберег» на срок полгода и год.

Как видим, особенно кидается в глаза обилие предложений по доходным вкладам от одних и тех же учреждений. Поражает не так неслыханное количество однотипных вкладов у банков, как тенденция предлагать высокие ставки по всем вкладам без возможности пополнения либо частичного снятия денег сразу.

Что касается общей картины изменений по депозитным продуктам 50-ти банков-лидеров за последнюю неделю, то по сберегательным вкладам в гривне (с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) сроком на три месяца средняя ставка выросла на 0,18 процентных пунктов и составила 19,79% годовых. По доходным депозитам (с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета) ставка выросла на 0,24 процентных пункта и составила 19,62% годовых. По накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег) ставка выросла на 0,35 процентных пунктов и составила 19,87% годовых. Как видим, рост ставок по депозитам слегка замедлился по сравнению с прошлой неделей.

Источник: prostobank.ua