Апогей депозитных ставок: обзор рынка

Обзор рынка депозитов за 8 – 15 декабря 2008 года.

Последняя неделя принесла предновогодний рост ставок по всем вкладам, в том числе и валютным, чего ранее не наблюдалось. Общая картина изменений по депозитным продуктам банков на 15.12.2008 г.

Следующая:

Динамика ставок по депозитам в национальной валюте сроком на один год показала, что за последнюю неделю:
- средняя ставка по сберегательным депозитам (вклады с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) выросла на 0,25% годовых и составляет 18,81% годовых;
- средняя реальная ставка по доходным вкладам (с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета) выросла на 0,19% годовых и составляет 18,55%;
- средняя ставка по накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег) выросла на 0,42% процентных пункта и составляет 18,78% годовых;
- cредняя ставка по универсальным депозитам (с возможностью пополнения и частичного снятия, независимо от периодичности выплаты процентов) понизилась на 0,4% годовых и составляет 13,63% годовых.

Однако, по сравнению с привычным уже ростом ставок по депозитам сроком на один год в национальной валюте, ставки по вкладам сроком на полгода за прошлую неделю выросли намного эффективнее:

- Cредняя ставка по сберегательным депозитам выросла на 0,55% годовых и составляет 18,94%.
- Средняя реальная ставка по доходным вкладам выросла на 0,39% годовых и составляет 18,05%.
- Средняя ставка по накопительным депозитам выросла на 0,66% процентов и составляет 18,78%.
- Средняя ставка по универсальным депозитам повысилась на 0,53% годовых и составляет 13,67%.

Из такого роста ставок по вкладам видно два важных момента. Во-первых, сохранилась тенденция, которая началась еще летом – когда банки по краткосрочным депозитам предлагали более высокие ставки, чем по долгосрочным, очевидно ожидая, что через небольшой срок ситуация с ресурсами улучшится и нет смысла привлекать вклад под высокую ставку на длительный срок. Во-вторых, темп роста ставок по вкладам на менее длительные сроки превысил темп роста ставок на более длительные. Аналитики связывают это с тем, что доверие из-за моратория на досрочное снятие вкладов население предпочитает более короткие сроки, а на долгосрочные депозиты просто нет спроса.

Депозиты в валюте демонстрируют динамику еще интереснее, чем депозиты в гривне. Дело в том, что ставки по ставки в долларах сроком на один год последние три месяца практически не росли вообще – ведь рос курс валюты. И только последняя неделя показала небольшой рост ставок, очевидно связанный с новогодними предложениями.

Лучшие предложения по депозитам без права пополнения и частичного снятия в долларах США следующие:

- на первом месте по обещанным процентам сроком на полгода депозит «Постоянный вкладчик» от Укрпромбанка – 15% годовых, минимальная сумма вклада – 100 долларов, однако воспользоваться предложением смогут лишь действующие вкладчики банка.
- второе место занимает «Европейский срочный» от Европейского банка с 14,10% годовых для суммы 500 долларов.

далее следуют Home Credit Bank – вклад «Срочный с ежеквартальной выплатой процентов» под 13,9% годовых, однако здесь минимальная сумма вклада составляет уже 300 долларов, депозит «Классический» от Укргазбанка – 13,50% годовых, минимальная сумма также 200 долларов «Оберег» от Крещатика – также 13% годовых, но для суммы в 500 долларов США.

Как видим, в преддверии Нового года ставки по всем вкладам достигли своего апогея. При этом ставки по краткосрочным депозитам выглядят более заманчиво, чем по долгосрочным.

Источник: prostobank.ua