Выбираем доходный депозит

Результаты исследования рынка вкладов за прошедшую неделю (10 – 17 ноября 2008 года).
Депозитные продукты в течение последней недели отметились уже привычным ростом ставок, за исключением вкладов с возможностью пополнения и частичного снятия, предложения по которым остались практически на том же уровне. Общая картина изменений по депозитным продуктам украинских банков, по результатам исследования компании "Простобанк Конслатинг" следующая:

Средняя реальная ставка по доходным вкладам (с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета) сроком на один год в национальной валюте за последние семь дней выросла на 0,33% годовых и составляет 18,05%.

Средняя ставка по накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег) в гривне сроком на один год за последнюю неделю выросла на 0,12% процентов и составляет 17,53%.

Средняя ставка по сберегательным депозитам (вклады с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) в гривне сроком на один год за последние семь дней выросла на 0,21% годовых и составляет 18,30%.

Средняя ставка по универсальным депозитам (с возможностью пополнения и частичного снятия, независимо от периодичности выплаты процентов) в гривне сроком на один год за последнюю неделю незначительно понизилась – на 0,04% годовых и составляет 13,17%.

На 17.11.2008 г. лучшие предложения по доходным депозитам в национальной валюте следующие:

На первом месте по обещанным процентам сроком на три месяца депозит «Универсальный» от Укрпромбанка - 22% годовых. Вклад доступен всем, кто желает положить в банк сумму от 500 гривен, однако отсутствует возможность пролонгации договора.

Второе место занимает небольшой Home Credit Bank – вклад «Срочный с ежемесячной выплатой процентов» до 20,1% годовых и также без возможности пролонгации договора. Однако здесь минимальная сумма вклада составляет уже 1500 гривен.

Далее следуют депозит «Оберіг» от Крещатика предлагает 19,5% годовых для вкладов от 1000 гривен, «Классический» Кредитпромбанка - 19,3% годовых для той же суммы, «Классический» от Укргазбанка - 19% годовых, минимальная сумма также 1000 гривен.

Самые выгодные доходные депозиты сроком на один год представлены следующим образом:

Восточно-европейский банк со ставкой 21,5% годовых и минимальной суммой депозита в 1000 гривен на первом месте, однако воспользоваться таким предложением могут только пенсионеры. Для других категорий вкладчиков у банка есть вклад "Классический", который занял второе место со ставкой 21% годовых и той же минимальной суммой.

Мегабанк предлагает вкладчикам «Капитал» под 21% годовых, однако минимальная сумма вклада составляет 5000 гривен.

До 20,95% годовых для минимальной суммы 1500 гривен выплачивает Home Credit Bank во вкладе «Срочный с ежеквартальной выплатой процентов».

Замыкает пятерку лучших предложений вклад «Классический» от Кредитпромбанка - 20,55% годовых с минимальной суммой 1000 гривен.

Как видим по первой пятерке доходных вкладов в национальной валюте, самые выгодные предложения по сравнительно долгосрочным депозитам, например, на один год, принадлежат, как правило, небольшим банкам, которые вынуждены конкурировать с более крупными своими коллегами за счет повышенной процентной ставки.

Источник: http://www.prostobank.ua/