Как вернуть депозит?

Не смотря на мораторий Национального банка Украины на досрочное расторжение депозитов, все-таки существуют способы забрать с "замороженного" вклада свои деньги. Стоит сказать, что мораторий не касается средств на текущих и карточных счетах. Правда, сейчас многие банкоматы вдруг стали "барахлить": например, некоторые выдают только по 1000 грн. в день.

Итак, какие же существуют способы вернуть свои кровные? Во-первых, если в одном и том же банке есть кредит и депозит, можно попробовать произвести взаимозачеты. Такой способ погашения кредита приемлем, особенно для аккуратных заемщиков, которые ранее не допускали просрочек платежей. Кроме того, можно несколько месяцев не платить кредит, чтобы продемонстрировать "несговорчивым банкирам", что денег нет. В таком случае, банку ничего не останется, как пустить депозитные средства на погашение кредита.

Во-вторых, у многих банков есть целевые депозитные программы. Их используют, к примеру, для накопления на совершение крупной покупки (квартиры, авто). Если принести в банк документы, подтверждающие намерение вкладчика использовать депозитные средства по назначению (например, предварительный договор о купле-продаже квартиры) депозитный договор можно расторгнуть - без потери начисленных процентов.

Можно забрать средства и более радикальным способом. В Гражданском кодексе, который является основным актом гражданского законодательства, есть норма, в которой значится: "договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время". Поэтому, если деньги срочно нужны, берем ГКУ и отправляемся в суд.

В большинство фин-учреждений, для того чтобы досрочно расторгнуть депозитный договор, придется принести справку о том, что вы "самый больной в мире человек", или - еще хуже - что у вас умер кто-то из близких родственников. Есть более гуманные банки, где готовы расстаться с деньгами вкладчика, если тот докажет, что средства ему необходимы для оплаты образования. Однако есть в Киеве и банкиры, которые не готовы "входить в положение" клиента ни при каких условиях.

К примеру, в крупнейших финучреждениях страны - "ПриватБанке" и "Райффайзен Банке Аваль" - досрочно забрать депозит можно только при форс-мажорных обстоятельствах, связанных со здоровьем. Более лояльным оказался "Укрэксимбанк", в котором для досрочного снятия депозита болеть или умирать необязательно. Деньги выдадут, даже если клиенту нужно оплатить учебу или просто совершить крупную покупку. А вот в менее выгодном положении оказались вкладчики "Правэкс-Банка" - здесь досрочно разрывать депозитный договор не соглашались ни под каким предлогом. Схожая ситуация сложилась в "Диамантбанке", "Индэкс-Банке", "Универсал Банке", "Родовид Банке" и банке "Надра".

Сейчас Нацбанк готовит список событий, при наступлении которых вкладчик может снять деньги с депозита до окончания его срока. В него по предварительным оценкам войдут рождение ребенка, свадьба, похороны близкого родственника, необходимость лечения.

Источник: smi.liga.net