Справка о справке

Подделка справки о зарплате – это вовсе не безобидная уловка, чтобы получиться долгожданный кредит, как многим кажется. А необходимость предоставления документа, подтверждающего доходы заемщика это не очередной барьер, который ставят сотрудники банка, ради бюрократии.

Объем кредитов, которые предоставляются населению, все увеличивается, но далеко не все клиенты выплачивают их в срок, а то и вообще не выплачивают. Как думаете, на кого ложится нагрузка за финансовые риски банков? Конечно же, на добросовестных плательщиков. Взвинченные проценты, которые приходится нам платить – вот плата за недобросовестность других. Не забудем еще об оплате услуг коллекторских агентств, с которыми работают банки для «выбивания» долгов.

Причем тут подделка справки о зарплате, спросите вы? Возьмем такой пример: не всегда человек адекватно оценивает свои финансовые возможности. Порой, взяв кредит с помощью «нарисованных» документов, он с ужасом понимает, что не планировал ежемесячные выплаты таких размеров, с которыми столкнулся. И в результате он либо выплачивает кредит с большой просрочкой, либо не платит кредит совсем. Есть и такое мошенничество в Петербурге, когда заемщики намеренно подделывают документы для оформления кредита, а потом даже и не собираются его возвращать.

Вот и получается, что теперь, если вы захотите взять потребительский кредит или вступить в ипотеку, то помимо высоких процентов вы столкнетесь с тем, что банковский сотрудник, всячески перестраховываясь, требует от вас то одну справку, то другую, то справку о справке.

Источник: Bank-Note