Во сколько обойдется новогодняя аренда жилья

Иногда надоедает на праздники сидеть на родном диване и смотреть свой телевизор. К тому же все эти готовка, пьяные гости, потом уборка...

А не лучше ли, чтобы как-то разнообразить празднование, встретить Новый год за пределами родных пенат?

Если количество гостей в свою квартиру не влезает, то можно снять квартиру чужую и ближе к центру. Обычно «квадратные метры» на празднование сдают по двойной, а то и тройной цене. Правда, в этом году пока количество желающих праздновать на снятой территории значительно меньше, чем в прошлом. К примеру, риэлтор Богдан (фамилию просил не называть), сдающий квартиры посуточно, заметил, что сейчас намного меньше звонков по поводу бронирования квартир, чем год назад.

Так что нынче самое время застолбить себе «квадратные метры» – достаточно только выбрать подходящий вариант и заплатить стоимость за одни сутки, получить от хозяина расписку и спокойно готовиться к празднику. Перед самым праздником аренда обойдется дороже – хозяин будет выбирать из тех, кто больше заплатит.

Правда, хозяева все же не очень охотно идут на сдачу квартир под празднование. Бурные гуляния обычно заканчиваются не только кучей мусора, но и вином, пролитым на диван, прожженным ковром и разбитой посудой. Поэтому обычно с празднующих компаний взимается дополнительный залог – паспорт или 500–1000 грн в зависимости от «качества» квартиры.

Слишком шикарную квартиру под такие цели заполучить очень проблематично – разве что слишком расположите к себе хозяина. Хорошо расходятся двухкомнатные в центре или ближе к метро с советской мебелью – там, где если и сломаете что-то, то обойдется это не слишком дорого. Хитрить риэлторы не рекомендуют – лучше сразу прямо сказать, что хотите отпраздновать и сколько народу планируется. Из-за этого, конечно, может подняться цена, однако это стоит того.

Бывали случаи, когда в новогоднюю ночь владелец приходил проверять квартиру, – рассказывает Богдан. – Заставал там «теплую» компанию, начинались разборки. Обычно все заканчивалось тем, что гуляющие оказывались на улице.

Итого, снять на праздник двухкомнатную квартиру возле метро стоимостью 350 грн в сутки обойдется примерно в 1550 грн. Из этой суммы сейчас придется заплатить 350 грн брони, а потом остаток суммы и 500 грн залога на случай нечаянных разрушений.

А не рвануть ли в провинцию?

Тем, кого уже пресытили Карпаты или кто не успел забронировать там место, стоит рассмотреть вариант «равнинный». Например, набраться новых впечатлений, съездив в другой город. Правда, заранее придется позаботиться о билетах, аренде квартиры и культурном досуге. Например, на Новый год и Рождество можно отправиться по гоголевским местам, взяв за отправную точку Полтаву.

Валентина Ирха, менеджер по аренде одного из полтавских агентств по недвижимости, заверяет – сейчас снять квартиру можно достаточно быстро и просто. Очень много предложений, а вот желающих арендовать поубавилось. Другое дело – хозяева не очень хотят предоставлять жилье именно на празднование, как мы уже говорили, зная, как наш славный народ любит разухабисто погулять.

Правда, если арендовать помещение на праздники захочет семья – проблем никаких, если же залетная компания – хозяева могут заломить такую цену, что мало не покажется. Однокомнатная квартира в центре Полтавы с евроремонтом обойдется в 250 грн в сутки, двухкомнатная – около 400. В залог попросят паспорт. Компании это может обойтись и в 1000 грн – причем такую цену заломят, скорее, для того, чтобы арендаторы отказались от затеи.

Добавить впечатлений можно за счет экскурсии по гоголевским местам, даже покататься на лыжах можно – если будет снег, то стоит отправиться на горнолыжный стадион в селе Стаси.

Где-то за городом, очень недорого – $350 + бесплатная сауна

Мечтающим о романтике и живой елке подойдет загородная арендованная недвижимость. Из плюсов – отдаленность от цивилизации и соседей. Например, снять дачу в Пуховке, что в 20 км от Киева, на Новый год можно за $500. Подойдет для компании – там пять комнат, два санузла, необходимая техника, горячая и холодная вода. Для любителей живого огня есть камин.

Заманчивое предложение и в Высшей Дубечне, Вышгородского района, что в 25 км от Оболони. Деревянные коттеджи-срубы за $350 в сутки выглядят очень приличными. Внутри все цивилизованно – есть два санузла с душевыми кабинами, плазменные телевизоры, бытовая техника, посуда и постельное белье. Разместиться здесь может целая компания – на 200 кв. м расположены большая гостиная, кухня-студио и четыре спальни. Кстати, в стоимость входит посещение сауны. А о еде придется позаботиться самим.

Однако прежде чем выбрать, придется ездить и смотреть все это – иначе арендовать можно кота в мешке, даже если вам покажут фото домика снаружи, «внутренности» вас могут не вполне устроить.

Например, внешне домик в Украинке на берегу Стугны на сайте выглядел очень привлекательно, а внутри оказалась старая советская колченогая мебель и продавленные диваны. Хотели за эту красоту $300 в сутки.

Источник: Газета по-киевски