Импортеры в интересном положении

На прошлой неделе парламент наконец внес изменения в Таможенный тариф, снизив пошлины в соответствии с ВТОшными договоренностями. Правда, запоздалое решение нардепов уже не актуально - правительство давно позаботилось о том, чтобы не ударить лицом в грязь перед всемирным торговым клубом.

Сыр-бор вокруг изменений к Таможенному тарифу разгорелся из-за властных полномочий. Законопроект, предлагавший изменить таможенные пошлины, согласно подписанному Украиной протоколу о вступлении в ВТО, Кабинет Министров подал еще до майских праздников. Однако депутаты успешно провалили его: народным избранникам не понравился пункт, по которому правительству предоставлялось право самостоятельно устанавливать ввозные пошлины. На выручку Кабмину пришел председатель комитета ВР по налогам и таможенной политике Сергей Терехин, подготовивший собственный вариант правок. Именно он и был утвержден 3 июня.

Правда, и эта версия правок оказалась далеко не идеальной. Как пояснил Терехин, новые пошлины вступают в силу с момента подписания закона. За исключением ставок на ввозимые продукты из мяса, легковые автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 л, автобусы, грузовики, а также шоколадные изделия и винодельческую продукцию. На указанные товарные позиции новые пошлины вступят в силу с 1 января 2009 г.

"Нам нужно хотя бы полгода, чтобы адаптировать отечественное законодательство для поддержки этих отраслей", - пояснил автор документа.

По словам замглавы Секретариата Президента Андрея Гончарука, Виктор Ющенко, скорее всего, ветирует новый закон как не соответствующий взятым нашей страной обязательствам перед Всемирной торговой организацией. Таким несоответствием является перенос сроков снижения пошлин на отдельные виды импорта.

Впрочем, согласно правительственному поручению с 16 мая (день официального вступления Украины в ВТО) ГТСУ уже начала проводить таможенное оформление импорта с учетом новых ставок, согласованных с ВТО.

Опрошенные таможенные брокеры подтвердили, что подопечные Валерия Хорошковского исправно выполняют данные Кабмином указания.

Тем не менее депутаты активно противятся происходящему. Первый заместитель главы парламентского комитета по таможенной и налоговой политике Николай Круглов уже успел подготовить запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы та дала оценку действиям главы ГТСУ. А именно правомерности его команды применять новые ставки без благословления Верховной Рады.

"Согласно Конституции только парламент имеет право вносить изменения в законы", - пояснил г-н Круглов. "Комитет будет отслеживать выполнение норм действующего Закона "О Таможенном тарифе". И если служащие Гостаможслужбы продолжат проводить оформление товаров по сниженным ставкам, руководствуясь приказом ГТСУ, они будут нести ответственность", - вторит ему Сергей Терехин.

Эксперты не исключают, что конфликт между ветвями власти может вылиться в массовые судебные процессы. Уверяя, что импортеры с легкостью выиграют иски по неправомерно проведенному таможенному оформлению.

"Согласно 19 статье Закона "О системе налогообложения", если международный договор, ратифицированный парламентом, устанавливает правила, отличные от содержащихся в законах Украины, то следует применять правила международного договора", - говорят аналитики Главного юридического управления Верховной Рады.

В любом случае перспектива быть втянутыми в судебный процесс импортеров вряд ли порадует.

Екатерина Прищепа Источник: Деловая Столица