Ипотека (часть 5). Правовые понятия: залог

Залог (на украинском языке - Застава).

В залоге есть несколько “действующих лиц”:

  • Кредитор (Залогодержатель) - тот, кому что-либо должны, например, деньги, или исполнение какого-либо обязательства.
  • Должник (Залогодатель) - тот, кто должен что-либо (напр. деньги), или исполнение какого-либо обязательства, либо наоборот, должны воздержаться от каких-либо действий.
  • Имущественный Поручитель - третье лицо, которое может быть Залогодателем наравне с Должником.

В Украине действует Закон “О залоге”, принятый 2 октября 1992 года, который и регулирует отношения “действующих лиц”.

Согласно ст.1 на основании залога (в силу залога) Кредитор имеет право при неисполнении Должником своего обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

В чём же сущность или идея залога? Она в том, что Должник, берущий в долг деньги или дающий обещание исполнить какое-либо обязательство, отдаёт в залог Кредитору какую-нибудь вещь, имущество, недвижимость. Если Должник не выполнил своего обязательства (например, не уплатил долг), то Кредитор имеет право обратить взыскания на заложенное имущество (например, продать его) и из вырученной суммы получить удовлетворение, т.е. вернуть свои деньги. Сторонами Договора залога могут быть физические, юридические лица и государство. Мы говорим, что предметом залога может быть “имущество”, но понятие “имущества” шире понятия “вещь”, это не только “вещь” или “несколько вещей”, но и имущественные права или совокупность имущественных прав.

Например, субъективные права участникам правоотношений, связанных с владением, пользованием, распоряжением имущества, т.е. с собственностью.

Следует помнить, что Залогодателем может быть только Собственник заложенного имущества, т.е. Должник может передать в залог только(!) своё собственное имущество.

Обратите внимание: Собственником заложенного имущества на весь срок действия Договора залога остаётся Должник, т.е. Кредитор не становится собственником имущества, у него появляется только право залога.

К Договору залога предъявляются определённые требования. Какие? Он должен быть составлен обязательно в письменной форме.

В зависимости от предмета залога рассматривают такие его виды:

  • ипотека (залог земли, недвижимости, при котором предмет залога остается у залогодателя или третьего лица);
  • заклад (залог движимого имущества, при котором предмет залога передается во владение залогодержателя. По согласия сторон предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя, т.н. “твердый залог”);
  • залог товаров в обороте или в переработке (в этом случае предметом залога могут выступать сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия, готовая продукция);
  • залог ценных бумаг (по соглашению сторон заложенные ценные бумаги могут быть переданы на хранение в депозит нотариальной конторы или банка);
  • залог имущественных прав (Залогодатель может заключить договор залога как принадлежащих ему на момент заключения договора прав требования по обязательствам, в которых он является Кредитором, так и тех, которые могут возникнуть в будущем).
ВИНОКУР Владимир Исакович - Директор Центра недвижимости и оценки “МЕГОКОН-В” Источник: comfort.kiev.ua