Ипотека. Схемы и группы ипотечного кредитования, программы ипотеки за рубежом (часть 9)

Ипотечное кредитование можно подразделить на две группы.

Первая. Ипотечные кредиты, выдаваемые Банками, под залог (обеспечение) недвижимым имуществом, уже имеющимся в собственности у Клиента (Заемщика).

Вторая. Ипотечное кредитование, выдаваемое Банком, под залог (обеспечение) недвижимым имуществом, которого у Клиента (Заемщик) еще нет, но которое он хочет приобрести, используя деньги Банка и дать ему в залог (обеспечение) приобретенную недвижимость.

Эту группу в свою очередь так же можно разделить:

Вторая 1 - Кредиты, выдаваемые Банками для строительства, т.е. инвестирование в новое жилье (первичный рынок).

Вторая 2 - Кредиты, выдаваемые Банками для приобретения Клиентами НЕ нового жилья (вторичный рынок).

Все вышеперечисленное относится к кредитованию в жилищное строительство.

Важность жилищной проблемы трудно (невозможно) переоценить.

Давайте подробно рассмотрим два основных аспекта жилищного строительства (первичный рынок).

Макроэкономический аспект.

Жилищное строительство:

  • стимулирует развитие реального сектора экономики, ведет к возрастанию объемов производства во многих связанных с жилищным строительством отраслях (промышленности строительных материалов и конструкций, строительном и дорожном машиностроении, дерево-и металлообрабатывающей промышленности, транспортной и других отраслях}. Инвестициям в жилищное строительство присущ один из наибольших экономических мультипликаторов. По подсчетам специалистов, каждая гривня, вложенная в строительство жилья, дает 2,5-3 гривни прироста национального продукта, а дополнительное рабочее место в жилищном строительстве обеспечивает работой 5-6 работников в других отраслях;
  • способствует трансформации сбережений населения в инвестиции и привлечению средств, которые находятся вне банковской системы;
  • способствует снижению давления избыточного платежеспособного спроса населения на потребительский рынок, а тем самым содействует общему снижению уровня инфляции;
  • стимулирует экономическую активность и рост производительности работы граждан.

Социальный аспект:

  • решение жилищной проблемы;
  • достижение социальной стабильности в обществе;
  • повышение уровня занятости населения и мобильности трудовых ресурсов,
  • улучшение демографической ситуации.

Жилье наиболее наглядно характеризуют степень соответствия жизни его владельца общепризнанной норме, степень его общественного благополучия, общественный статус, степень удовлетворенности этим статусом и этим обществом в целом.

Именно нормальные жилищные условия в первую очередь определяют благосостояние общества и характеризуют уровень качества жизни его членов.

Жилищная проблема остается одной из наиболее острых социально-экономических проблем в Украине. Очевидно, для ее решения в условиях недостатка средств в бюджетах разных уровней необходимо использовать внебюджетные источники финансирования жилищного строительства.

Большой опыт строительных организаций и Банков по привлечению средств населения в жилищное строительство дает основания утверждать, что таким источником могут и должны быть средства населения.

Нет и не будет, уважаемые Читатели, иного способа как привлечения средств населения, для обеспечения, того же населения, жильем.

Падение реальных доходов населения в сочетании с возрастанием стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ в жилищном строительстве привело к образованию значительного разрыва между доходами населения и стоимостью жилья.

Схема привлечения средств населения в жилищное строительство дает возможность застройщикам привлечь в инвестиционный процесс более дешевые (по сравнению с банковскими кредитами) средства, позволяет избежать этапа реализации построенного жилья и предусматривает определение будущего собственника жилья еще в период строитепьства.

Популярность данной схемы среди инвесторов можно объяснить следующими преимуществами:

  • более низкая стоимость строительства по сравнению с ценами на первичном рынке жилья. Стоимость квадратного метра жилья за период строительства возрастает в среднем на 15-20 %, вследствие чего данную схему участия в строительстве жилья при правильном выборе объекта инвестирования и оптимальной стадии осуществления инвестиций можно рассматривать как способ получения достаточно прогнозируемых доходов;
  • более широкий выбор объектов инвестирования (квартир) на начальном этапе строительства; на этапах высокой степени готовности жилого объекта наиболее привлекательные объекты инвестирования уже отсутствуют.

Прежде чем мы подробно будем рассматривать ипотечные схемы в Украине (имеющиеся в перспективе) давайте рассмотрим ипотечные схемы как бы в общем виде, в т.ч. и существующие программы ипотеки зарубежом.

Проблемы кредитных отношений волнуют банковских работников и финансовых посредников, руководителей крупных предприятий и малого бизнеса, работников государственных учреждений и отдельных физических лиц. Всем им, как правило, периодически не хватает денег: одним - больше, другим - меньше. Как грамотно разрешать возникающие проблемы!

Ипотечное кредитование - один из самых проверенных в мировой практике и надежных способов решения данных проблем. Именно ипотека позволяет согласовывать интересы населения - в улучшении жилищных условий, коммерческих банков - в эффективной и прибыльной работе, строительного комплекса - в ритмичной загрузке производства, и конечно же, государства, заинтересованного в общем экономическом росте, которому будет способствовать широкое распространение ипотечного кредитования населения.

Существующие программы ипотеки за рубежом.

Еще нигде и никогда, ни в одной стране жилищная проблема не была решена без использования ипотеки.

Да, многие не верят в ипотеку. По этому поводу можно сказать следующее. Людей, которые могут купить что-то дорогое в долг, всегда примерно в десять раз больше, чем тех, кто может купить дорогую вещь сразу. Поэтому в том, что ипотека будет работать, и люди с ее помощью будут покупать жилье, сомнений у специалистов не возникает.

Во многих странах мира приобретение жилья в кредит является не только основной формой решения жилищной проблемы, но и сферой экономической деятельности, ключевую роль, в которой играют банковские и другие кредитные структуры.

В большинстве Банков Украины пытаются реализовать классические ипотечные варианты, которые сложились в США и Германии . Традиционные ипотечные схемы можно рассмотреть на примере. Молодая семья, которая не имеет ничего, кроме стабильного дохода от зарплаты, обращается в ипотечный банк в Германии или обычный банк в США, там показывает свою кредитную историю, свои доходы, поручительство от тех, кто дает ей работу и стабильный заработок, оформляет кредит процентов на 80 от стоимости нужного ей жилья, добавляет свои деньги и получает хорошую новую квартиру, а затем уже расплачивается за кредит.

Кредиты за рубежом выдаются сроком на 15-30 лет. В среднем, семье приходится отдавать 30% от всего дохода семьи. Нагрузка, конечно, существенная, но зато семья становится участником ипотечных программ: может оплатить 70% стоимости жилья, а то и больше. Потом подключается государство. В европейских странах, например, в Бельгии, оно, по сути, списывает половину этой суммы.

Государство, в этом случае, много выигрывает. Во-первых, решается жилищная проблема , не надо мучиться с муниципальным жильем, а во-вторых, ипотечные деньги - это хорошие инвестиционные деньги. В тоже время развернутая ипотека дает строительный бум. Китай уже довно очень активно использует ипотечные программы, из-за уменьшения экономического роста в связи с азиатскими кризисами.

У американцев система имеет некоторые особенности. Банки продают закладные на квартиру, купленные по ипотеке. Потом на базе этих закладных агентства эмитируют вторичные ценные бумаги. Вырученные за ценные бумаги деньги возвращаются в банки, их опять вкладывают в ипотеку.

У немцев система одноуровневая. Там ипотечные банки - особые. Они занимаются другими банковскими операциями, но очень ограниченно. Банки сами выпускают вторичные ценные бумаги. Так они получают дополнительные деньги для реинвестирования в ипотеку. Также у немцев существует система ссуд в сберегательных кассах: люди, начинающие с нуля, как бы доказывают, что могут платить определенную сумму в месяц, накапливают в этих кассах деньги.

Что касается неклассических вариантов ипотеки, то они применялись в Латинской Америке и основаны на том, что человек вкладывает что-то из того, что он накопил. Чтобы стать субъектом ипотеки, он должен старое свое имущество вложить, получить новое, хорошее, но при этом ему кредитуют существенно меньшую часть.

Система ипотечного жилищного кредитования в Украине должна учитывать имеющийся международный опыт. Она должна быть адаптирована к украинским макроэкономическим условиям и законодательной базе, учитывать психологические аспекты населения Украины, пока еще с настороженностью воспринимающего ситуацию длительной зависимости от банка-кредитора при ипотечном кредитовании.

ВИНОКУР Владимир Исакович, Директор Центра “МЕГОКОН-В”, Советник Президента Ассоциации Специалистов Источник: comfort.kiev.ua