Счет за границей: плюсы и минусы

Заграница всегда считалась для нас гарантом стабильности и защищенности денег.
Однако банкротства могущественных банков и плачевное положение других заставило многих отказаться от идеи иметь собственный банковский вклад за рубежом. Впрочем, в Украине риски также достаточно высоки, так что счет на Родине не всегда является хорошей альтернативой.

Потребность иметь счет или депозит за границей существует не только у олигархов, но и простых бизнесменов или сотрудников фирм, осуществляющих активную внешнеэкономическую деятельность.

Безусловно, весьма неудобно, находясь в командировке, в какой-то одной стране, совершать денежные переводы с родины или снимать деньги с украинской карточки, и нести за это немалые расходы. Имея же свой счет в зарубежном банке, можно расплачиваться с иностранными партнерами, осуществлять текущие платежи, оплачивать покупки или просто сберегать свои деньги. Однако за этими преимуществами и престижем таятся немалые хлопоты и подводные камни, которые отпугивают наших соотечественников от подобных операций.

Счет за границей – интерес "органов"

Основная опасность кроется, конечно, в том, что открытие счета за рубежом может привлечь внимание государственных органов, особенно налоговую службу. Несмотря на то, что доходы будут вполне легальные, указанные в налоговой декларации. Причиной беспокойства является тот факт, что после открытия счета «за бугром» активность налоговиков может возрасти, а налоговые проверки – зачастить.

Второй проблемой является разрешение со стороны Национального банка. Именно НБУ должен выдать индивидуальную лицензию на открытие зарубежного счета. Для этого нужно предоставить всевозможные документы, подтверждающие легальность доходов, включая положительные бумаги от налоговой и Госфинмониторинга. Сколько времени стоит оббегать такие инстанции, рассказывать нет смысла. Далее НБУ должен рассмотреть все документы и принять решение в течение 14 дней. Однако в реальности НБУ затягивает с этим и не укладывается в отведенные сроки. Порой от НБУ дожидаться результата можно 1,5-2 месяца с момента подачи заявления и всех необходимых документов.

Иностранцы и фобия «русской мафии»

Не особо приветливы к нам и иностранные банкиры. В последнее время они усилили контроль за открытием счетов нерезидентами, особенно недоверчиво относясь к клиентам из стран Восточной Европы. Призрак «русской мафии» не дает покоя западные банкирам, поэтому они с особой тщательностью проверяют иностранцев с Востока. Прежде всего, требуют подтверждения легальности доходов, поэтому придется опять предоставлять все документы налоговой, Госфинмонитринга и НБУ, тратясь на международную корреспонденцию. Некоторые банки, особенно в Германии и странах Скандинавии, требуют физического присутствия клиента при оформлении документов. Зачастую, на получение разрешения от банка можно потратить от нескольких дней до нескольких недель.

Большая сложность также в стоимости открытия счетов, особенно западными банкирами. Если в Прибалтике за такую операцию надо выложить 100 долларов, то в Швейцарии – все 800. Притом, что счет открылся на сумму всего в 1000 долларов, никого не интересует. Богатые швейцарцы привыкли к тому, что у них обслуживаются богатые клиенты, для которых сумма в 800-1000 долларов - не деньги. Кстати, швейцарцев также отличает и крайний бюрократизм. Рассматривать заявку клиента с Восточной Европы могут неделями, требуя бесчисленное количество подтверждающих бумаг. Схожую бюрократию и подозрительность по отношению к «русским» проявляют американские банкиры. Правда, в организационных моментах они опережающих своих европейских коллег.

Не такие медлительные и более либеральные по отношению к гражданам из Восточной Европы банки Восточной Азии. Хотя и эти банки грешат своими особенностями обслуживания. К примеру, банки Китая сильно отличаются друг от друга по техническому уровню обслуживания.

Не порадуют украинцев и депозитные условия иностранных банкиров. К примеру, в Швейцарии банки не гарантируют никаких процентов своим клиентам. Сбережения они вкладывают в экономику, получая от доходов определенную комиссию. Такая схема роботы позволяет швейцарским банкам быть самыми надежными финансовыми учреждениями, ведь они не связаны необходимостью зарабатывать гарантированные проценты. Вместе с тем, клиентам не стоит рассчитывать на доходность в 5 и более процентов. Проценты на остатки также смехотворны и едва составляют 1-2%.

Получив «добро» на открытие счета от иностранного банка, клиент должен будет осуществить перевод денег со счета украинского банка. Как правило, комиссия за перевод денег за границу невелика и составляет 1-2% от суммы. Однако «родной» банк затребует у клиента все разрешающие документы от НБУ и налоговой. Перевести деньги через систему денежных переводов не выйдет, так как они обеспечивают транзакции только между физическими лицами, да и стоят их услуги недешево.

На заметку желающим иметь иностранный счет

Для начала все же подумать – а стоит ли открывать счет за рубежом. Если все это нужно, то лучше оперировать более крупными суммами денег – а это от 50 тыс. долларов. Тогда можно рассчитывать на большую благосклонность со стороны крупных банков, которые не желают возиться с мелочевкой из-за рубежа. Крупные банки все-таки лучше, чем мелкие, так как могут оказать больший перечень услуг, и совершают операции более оперативно. Да и риски все же поменьше.

Оптимальными иностранными банками по соотношению – уровень услуг и плата за них считаются финучреждения Прибалтики. Именно они либеральны по отношению к клиентам из стран бывшего СССР, здесь нет языкового барьера, а требования к документам не столь драконовские, как в Западной Европе.

Впрочем, в последнее время прибалтийские банки стали испытывать серьезные проблемы с ликвидностью, а некоторые из них оказались на грани банкротства, так что риски таких вложений повысились. Спокойно к клиентам из стран СНГ относятся банки Австрии и Германии, которые считаются более устойчивыми к кризису, хотя и более дорогими.

Эксперты советуют также изначально выведать у банка все условия по размещению средств и весь перечень документов, дабе не тратить лишнее время и деньги на собирание дополнительных справок. Также следует уточнить, каким образом можно будет дистанционно управлять своим счетом. Как правило, предлагается это делать с помощью факса с печатью и росписью, а также телефонным подтверждением факс-запроса.

Источник: http://www.prostobank.ua/