Гид для уволенного: где найти новую работу

Мы узнали, где можно бесплатно пройти курсы, получить деньги на собственный бизнес и как найти новую работу.
Вакансии по осени считают! В предыдущей публикации «Кого кризис выбросит за борт» мы постарались собрать всю информацию о том, какие изменения происходят на рынке труда. Наша экспертная группа выделила перечень профессий, которые входят в группу риска, то есть по ним либо планируются сокращения, либо уже сокращают полным ходом. Знать, что происходит, — полдела. Мы решили рассмотреть все варианты действий для тех, кто потерял работу, и ответить на классический вопрос «что делать?».

В первую очередь мы узнали, как и где можно трудоустроиться, опираясь на полученные образование и опыт работы. Эксперты называют подобный переход из одной сферы в другую — профессиональной миграцией специалистов. Затем мы узнали, где можно найти вакансии бесплатно и за деньги, а также — где получить стартовый капитал для открытия своего бизнеса. И под «занавес» — чтобы вселить оптимизм — мы нашли реальных людей, которые потеряли работу во время кризиса конца 90-х, и это стало своеобразным трамплином для их дальнейшего успеха.



РЕЗЮМЕ. Как видим из нашего исследования, больше всех кризис на рынке труда коснулся разнорабочих на строительном рынке и менеджеров по продаже рекламе: по этим специальностям — около 100 резюме. На втором месте — менеджеры-консультанты в банках, администраторы, прорабы, страховые агенты, секретари-референты.

Как оказалось, не так страшна ситуация, как ее «малевали» в случае с риелторами — здесь желающих найти новую работу не так уж и много, правда, и вакантных мест нет. Отсюда можно сделать вывод, что ищут работу риелторы мелких фирмочек, которые распались, крупные — сохраняют штат, поэтому вакансий и нет. Что касается инженеров, архитекторов, то, несмотря на кризис в строительной сфере, немного людей ищут работы и немного вакансий — это можно объяснить тем, что, во-первых, априори таких специалистов немного на рынке труда, и, во-вторых, тем, что все-таки квалифицированных работников с образование работодатели все-таки пытаются сохранить.

Также хотелось бы отметить: как показывает эта статистика, например, в банковской сфере разрыв между количеством резюме и вакансий был еще в августе. И это связано с тем, что слишком много в последнее время было выпущено специалистов с экономическим образованием.

И еще мы убедились, что недаром 2009 года называют годом работодателя. Конкуренция на рынке труда огромная. Как видим, по некоторым специальностям конкурс доходит до 30 человек на 1 свободное место.

МИГРАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

СФЕРА ФИНАНСОВ

Банки, инвестиционные фонды, кредитные союзы

Кто под угрозой сокращения:
# менеджеры-консультанты по работе с клиентами
# сотрудники отделов кредитования
# аналитики
# инвестиционные менеджеры

Портрет работника. Что касается менеджеров по работе с клиентами, сотрудников отделов кредитования, то в основном это молодые люди 23—35 лет, с высшим образованием по специальностям «экономика» или «банковское дело». Имеют навыки работы с договорными, бухгалтерскими документами, могут провести предварительную калькуляцию выплат или доходов, умеют презентовать услугу клиенту.

Аналитики имеют опыт работы от 5 лет, владеют навыками сбора и анализа информации, могут моделировать и прогнозировать изменения ситуации на финансовых рынках как внутри страны, так и на мировых рынках. Инвестиционные менеджеры умеют находить, изучать, оценивать подходящие для инвестиций проекты. Имеют опыт работы с документами, умеют презентовать продукт.

Альтернативный вариант работы. Менеджерам-консультантам по работе с клиентами, сотрудникам отделов кредитования, инвестиционным менеджерам можно попробовать себя в туристическом или выставочном бизнесе, в компаниях сетевой продажи товаров и услуг, где менеджеры не занимаются поиском потенциальных клиентов, а работают с уже определившимися покупателями.

Один из вариантов для этой группы специалистов — попробовать себя в сфере «Бухгалтерия и аудит»: специалистам с высшим экономическим образованием будет достаточно пройти стажировку. Правда, по началу придется рассчитывать на должность помощника бухгалтера. Чтобы продвигаться вверх по карьерной лестнице, нужно будет обязательно закончить дополнительные курсы и получить соответствующие сертификаты.

Аналитики смогут реализоваться в финансовых и экономических отделах (отделы планирования и отчетности) нефинансовых компаний. Здесь количество вакансий пока сохраняется почти на «докризисном» уровне. Также обратите внимание на маркетинговые отделы компаний, где требуется экономическая аналитика рынка.

На заметку: специалисты инвестфондов уже сейчас формируют «кризис-команды» с тем, чтобы к началу 2009 года выгодно себя продать особо пострадавшим организациям.

Страховые компании

Кто под угрозой сокращения:
# страховые агенты, работающие с кредитованием
# секретари-референты, офис-менеджеры

Портрет работника. Возраст агентов не ограничен. Образование — от специализированных курсов до высшего экономического. Умеют находить потенциальных клиентов, презентовать условия и выгоды страховки, имеют налаженные контакты в различных сферах бизнеса и собственную базу данных состоятельных клиентов.

Альтернативный вариант работы. Наиболее востребованы специалисты по автострахованию, медицинскому корпоративному и так называемому сектору «life» ( страхование жизни). То есть идеальный вариант для страхового агента не переходить в другую сферу деятельности, а попробовать расширить свои возможности в прежней сфере — например, изучить новый страховой продукт, который востребован на рынке, и стать универсальным агентом. Работа страховым агентом предполагает умение общаться, убеждать, поэтому однозначно можно трудоустроится в любой сфере, где фигурируют продажи. Стоит промониторить сайты работы в разделах «Продажи» или «Менеджеры по продажам», чтобы увидеть как много приглашают людей, умеющих работать с клиентами, продавать.

Для секретарей-референтов, офис-менеджеров, чтобы остаться на плаву, проще поменять работодателя и уйти в сферу, которую не затронул кадровый кризис. Также можно рассмотреть позиции ассистентов политиков, руководителей компаний.

СФЕРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Металлургия

Кого коснутся кадровые изменения (сокращенный рабочий день, вынужденный отпуск, урезанные зарплаты):
# специалисты полного производственного процесса
# разнорабочие

Портрет работника. Специалисты и работники от 18 до 50 лет. Специалисты 5-го разряда, как правило, имеют средне-специальное образование и аттестаты о повышении квалификации. Разнорабочие — без образования и большого опыта работы, привыкшие к тяжелому физическому труду.

Альтернативный вариант работы. Металлурги оказались в наиболее сложной ситуации: меткомбинаты базируются в конкретных географических регионах, где, по сути, они едва ли не единственный источник дохода для мужчин. Специалисты этой сферы вместе с семьями «привязаны» к месту работы. Поэтому если были бы массовые сокращения, многим семьям пришлось бы не только искать новую работу, но и новое место жительства. Понимая это, руководители предприятий стараются не сокращать людей, а временно переводить на другие работы, либо отправлять в отпуск. Работники при этом не теряют тарифный оклад и рабочее место.
Если все-таки сократят, то самый оптимальный вариант (без переезда в другой город) — это взять деньги в центре занятости и открыть свой небольшой бизнес (об этом читайте ЗДЕСЬ).

Если переезжать в другой город, то можно стать учеником мастера на СТО, поработать на автозаправках, грузчиками — в супермаркетах, на рынках, охранниками, разнорабочими на других предприятиях и фабриках. Можно научиться разделывать мясо — в общем, людям, привыкшим к физическому труда, не составит труда найти работу, не требующую особой квалификации, но требующую больших физических нагрузок.

СФЕРА СТРОИТЕЛЬСТВА И НЕДВИЖИМОСТИ

Инженерно-строительные компании

Кто под угрозой сокращения:
# инженеры
# архитекторы
# прорабы
# операторы-водители
# механики
# мастера
# разнорабочие

Портрет работника. Инженеры, архитекторы — это специалисты от 25 до 55 лет, с высшим профильным образованием и опытом работы. Что касается разнорабочих, то здесь возрастных ограничений нет — это могут быть мужчины от 18 до 55 лет, как правило, со средним специальным образованием, специализирующиеся на конкретном виде работ. Прорабы — это люди, которые, как правило, начали карьеру с самого низа, знают всю «подноготную» стройки, умеют организовывать людей, процесс, договариваться, имеют большие связи с поставщиками и заказчиками.

Альтернативный вариант работы. Несмотря на массовые сокращения, набор по всем позициям строительной сферы продолжается. Более надежна миграция в компании, где выполнено 50% ( и больше )заказа, проект находится на стадии завершения и сдачи, либо компания имеет подписанные контракты по проектам «Евро 2012». Как вариант можно рассматривать вакансии мелких фирм, которые занимаются проведением частного строительства, ремонтных работ или определенными видами работ. Например, утепление (сейчас большой популярностью пользуются фирмы, которые делают внешнее утепление стен домов), установка балконов и т.д. Прорабы могут организовать собственную бригаду и заняться частными работами — строительством домов, ремонтами.

На заметку: каждое утро возле станции метро «Вокзальная» организуется своеобразный «рынок рабочей силы»: сюда съезжаются строители и работодатели. Так что можно здесь попытать счастья.

Если не по профилю, разрабочие могут устроиться на работу, не требующую квалификацию: охранниками (сторожами), паковщиками, автомойщиками, заправщиками, грузчиками, сборщиками мебели, подсобными рабочими по установке пластиковых окон, дверей, кондиционеров, вытяжек. Архитекторы с масштабных строек могут запросто заняться разработкой частных проектов или «перекочевать» в область дизайна интерьера.

Девелоперские компании, агентства недвижимости

Кто под угрозой сокращения:
# проект-менеджеры
# риелторы-маклеры, работающие исключительно в области купли-продажи недвижимости

Портрет работника. Возраст проект-менеджеров — от 25 до 40 лет. Они имеют высшее экономическое или строительное образование. Умеют контролировать процесс строительства от имени заказчика, который является покупателем. Составляют и сверяют сметы, умеют вести бухгалтерскую документацию.

Риелторы-маклеры не имеют возрастных ограничений, могут быть с любым образованием и опытом работы. Умеют действовать в секторе активных продаж — сами находят клиентов, «обрабатывают» их, благодаря владению основ психологии человека. Мобильны, хорошо ориентируются в финансовой ситуации на рынке, быстро проводят подсчеты и легко прогнозируют реальный доход. Имеют контакты с нотариусами, юристами, кредитными менеджерами в банках.

Альтернативный вариант работы. И проект-менеджеры, и риелторы могут переключиться с купли-продажи квартир на аренду коммерческих помещений и частных квартир, заняться торговлей и арендой земельных участков, а также продажами бюджетных квартир — они сейчас хоть как-то продаются. Как вариант прекрасно могут реализовать свои таланты в торговле.

РЕКЛАМА

Кто под угрозой сокращения:
# Копирайтеры ( креаторы)
# Менеджеры по продаже рекламного продукта

Портрет работника. Копирайтеры могут иметь филологическое образование или журналистское, хорошо владеют слогом, умеют «петь дифирамбы», креативные личности, с фантазией.

Менеджером по продаже рекламы можно было стать хоть и в 45, лишь бы было умение «втюхивать» товар. На работу брали даже без специального образования. Правда, в крупных компаниях приветствовалось, чтобы был опыт работы. Один из главных «бонусов» в глазах работодателей — наличие базы клиентов, среди которых — крупные компании.

Альтернативный вариант работы. Копирайтерам можно «перекочевать» в журналисты — здесь в связи с предстоящими выборами кризис не грозит. Правда, придется переучиваться писать объективные материалы. Еще вариант — попробовать себя в написании предвыборных текстов, речевок или начать писать сценарии для различных праздников — хорошо, Новый год на носу.

Рекламщикам вполне реально найти вакантное место внутри сферы — на проектах, которые продолжают финансировать. Например, это крупные (не деловые) издательства, производители рекламы для товаров первой необходимости. Также эксперты рекомендуют обратить внимание на организации, которые занимаются подготовкой предстоящих выборов.

Наши эксперты:
# Татьяна Топчий, директор по маркетингу и PR компании «HeadHunter»
# Виталий Михайлов, директор по странам СНГ компании WORLD STAFF ®
# Лидия Хомяк, директор рекрутингового агентства «Элитперсонал»
# Светлана Самбора, и.о. генерального директора компании ACA Worldwide
# Экспертная группа Кадрового Холдинга ANCOR:Александр Егоров, директор по Украине; Дмитрий Козлов, менеджер по развитию бизнеса в Украине, Инна Степаненко, руководитель отдела рекрутмента; Наталия Братчик , специалист отдела строительства и недвижимости; Анна Сокольчук, руководитель Центра аналитических исследований; Евгений Делов начальник отдела по предоставлению услуг кадрового аутсорсинга; Наталия Гилета, руководитель отраслевой группы «Банки и финансовые услуги»
# Богдан Гурч, директор рекрутингового агентства «Консалтинговый Альянс»
# Тамара Харитонова, начальник отдела по трудоустройству Киевского городского Центра занятости
# Виктория Погорелая, Генеральный директор РА «Гелиос»

ГДЕ ИСКАТЬ НОВОЕ МЕСТО

Бесплатно

1. Государственный Центр занятости. Тел. 8-(044) 220-80-22 ( здесь вы сможете узнать контакты областных и районных центров занятости по месту проживания)

2. Киевский городской центр занятости ( здесь вам подскажут контакты центров занятости по всем районам столицы). Адрес: ул. Жилянская, 47б, т. 245-17-17

3. Украинские специализированные порталы по трудоустройству ( в рубрикаторе сфер деятельности достаточно выбрать город и свою специализацию и просмотреть все вакансии). Основные услуги, предоставляемые соискателям сайтами работы, — поиск вакансий, размещение резюме; получение рассылки вакансий; отклики на вакансии через систему сайта:
# job.ukr.net
# rabotaplus.com.ua
# superjob.ua
# hh.ua
# work.com.ua
# novarobota.ua
# rabota.ua
# robotazp.com.ua
# salesman.com.ua

4. Рекрутинговые агентства ( оплату услуг берут с работодателей, для соискателей поиск работы и размещение резюме — бесплатно)

5. Специализированные СМИ по трудоустройству ( поиск можно оптимизировать по названию специальности, либо по сфере работы):
# «Работа и Учеба» (Киев)
# «Пропоную роботу» (Киев)
# «Робота для жінок» (Киев)
# «Срочно требуются» (Киев)
# Газета «Трудоустройство» Киев
# Журнал «Работа плюс карьера» (Донецк)
# Газета «Харьковский каталог вакансий» (Харьков)
# Журнал «Работа и образование» (Днепропетровск)
# Журнал «Работа в кармане» (Одесса)

6. Издания Украины, включающие большой раздел «Работа»:
# Газета «Aviso» (Киев)
# Газета «Алло!» (Донецк)
# Газета «Город информ» (Харьков)
# Газета «Варианты» (Днепропетровск)
# Газета «БАЗАР» (Одесса)

7. Адресное трудоустройство. Если вы знаете, в какую организацию хотите трудоустроиться, можно зайти на сайт компании, фирмы и посмотреть раздел вакансий ( если интернет странички у фирмы нет — обратитесь прямо в отдел персонала по адресу центрального офиса организации).

8. Столбы Киева пестреют объявлениями. Правда, они могут быть устаревшими и в основном предлагают неквалифицированную работу.

Платно

1. Кадровые агентства и коммерческие центры по трудоустройству (кадровое агентство — это посредник между соискателем и работодателем. Все КА за посреднические услуги берут определенную плату — от 50 грн до 10-40 % от первой зарплаты на новой работе)

2. Обучение+миграция в другую сферу. Вы можете начать учебу прямо на новой работе в качестве стажера, но часть зарплаты уйдет на оплату обучения — примерно 50% оклада.

3. Платные специализированные курсы. Все крупные учебные центры способствуют трудоустройству выпускников. Вы оплачиваете только курс обучения.

ГДЕ ОБУЧИТЬСЯ НОВОЙ ПРОФЕССИИ

Обратитесь в городской или районный Центры занятости. Если по вашей специализации вакансий нет, вы сможете пойти на государственные курсы. Стабильного перечня курсов в центрах нет - они постоянно меняются потому, что их организовывают по мере надобности. Например, если большой спрос работодателей на работника, а соискателей нет, временно безработным предлагают освоить именно ту профессию, по которой острый дефицит на рынке труда или же стабильный спрос. Например, периодически организовывают курсы по обучению бухгалтеров, поваров, парикмахеров, секретарей-референтов, фитодизайнеров, маляров, штукатуров, плиточников, курсы компьютерной грамотности, кройки и шитья. Курсы длятся от 3-х недель до 4-х месяцев — в зависимости от сложности обучаемой специальности.

Если вы решили учиться, узнайте, где и какие курсы есть, с какого числа набор в группы — и учитесь. Главное — вы получите консультацию специалиста центра, который поможет определить, исходя из ваших личных данных и показателей рынка труда, — в какой сфере вы прогнозировано добьетесь успеха, и, если не сделаете головокружительную карьеру, точно заработаете приличный доход.

При варианте, когда вы имеете какие то сбережения, можно пойти на платные курсы. Предварительно узнайте, помогает ли Центр обучения в трудоустройстве. Или идите от обратного — выберите компанию или фирму, где планируется расширение и заявите о своем желании учиться, а затем работать у них. Многие фирмы еще в процессе обучения разрешают соискателям стажироваться. Например, флористы берут учеников и даже платят минимальные деньги за помощь в работе. Таким образом по окончании курсов человек получает диплом и становится специалистом с опытом работы.

Источник: Сегодня