Заграничные кредиты, заграничные квартиры - доступны украинцам!?

Большое количество Банков Украины существуют благодаря зарубежным инвестициям, но вот процентные ставки в них "украинские". И их снижение не предвидится. К примеру, Райффайзен Банк Аваль контролируется австрийской группой Raiffeisen Int., УкрСиббанк – французской BNP Paribas, ОТП Банк – одноименным венгерским банком OTP. Сможет ли гражданин наше страны получить ипотечный кредит в зарубежном банке и во сколько ему обойдется такое удовольствие?

В среднем, иностранные банковские группы на заемщиках зарабатывают 5-7% в год, в зависимости от суммы выданного к кредита. К примеру, ставка по автомобильному кредиту в евро в УкрСиббанке составляет 13% годовых, в то время когда у BNP Paribas – аналогичная суда стоит 6,99% годовых. Цена ипотечного кредита в евро в австрийском RaiffeisenBank составляет около 5,25% годовых.

На карандаш...

Выше изложеная информая говорит о том, что зарубежные банковские группы выдают деньги своим дочерним отделениям по такой же цене, по которой кредитуются граждане Германии и Австрии. Не учитывая одну, но большую разницу, граждане Австралии материально лучше подкреплены нежели украинцы.Но даже такое преимущество в современном глобальном мире можно свести к нулю – ведь украинское законодательство не запрещает частным лицам получать кредиты в зарубежных банках.

И все бы было хорошо и просто, но есть одно жирное "НО". Для того чтоб взять кредит "за бугром", придется что-нибудь на родине кредитора. Сегодня единственным «что-то», на покупку которого украинские граждане могут получить деньги у иностранного банка, является недвижимость и не стоит зря надеяться, что вам выдадут кредит на покупку жилплощади в Киеве. Зато, если вы планируете провести свои самые лучшие годы или заслуженный отдых где-нибудь на Кипре или в Лондоне, то кредит в западном банке – для вас. Правда, придется преодолеть ряд трудностей, связанных с несовершенством украинского законодательства. Но если у вас есть деньги на дом на Кипре, это не будет большим препятствием.

Старость близка - квартира на Кипре хороша.

  • Для начала следует определились с объектом, который вы хотите приобрести в кредит.
  • Оформление кредита на жилье начинается с внесения продавцу недвижимости суммы первоначального взноса.
    • а)для того, чтоб это осуществить необходимо необходимо индивидуальная лицензия Национального банка на инвестирование средств за рубеж.
    • б)для ее получения необходимо подготовить справку о доходах и заграничный паспорт, затем подать заявление и документы в областное управление НБУ (в соответствии с постановлением НБУ от 14.10.2004 № 485).

Обычно лицензия оформляется нацбанковцами на протяжении 30-40 дней с момента подачи заявления, и обходится апликанту примерно в EUR300. В целом оформление документов на получение ссуды займет около двух-трех месяцев.

  • Получив лицензию и открыв счет в зарубежном банке, вы переводите на него сумму первоначального взноса за квартиру и деньги, необходимые на оплату расходов по оформлению недвижимости в собственность.

Начинается процедура получения ипотечного кредита. Сперва заполняете анкеты, после чего заявка направляется в зарубежный банк. Легче всего это сделать через дочерний банк иностранного кредитно-финансового учреждения,который функционирует в Украине.Требования к заемщикам стандартны – платежи по кредиту не должны превышать 50% доходов семьи, а кредитная история должна быть "чистой".

Наверняка большинство из вас мечтает иметь квартирку на лазурном берегу, к примеру на Кипре. Для того чтоб осуществить эту мечту вам подобится:

  • действующий загранпаспорт
  • справка с места работы о доходах в свободной форме
  • ксерокопии документов о собственности в Украине
  • рекомендательное письмо любого украинского банка
  • распечатка о движении средств на банковском счете
  • перевод на греческий язык и заверены в консульстве Кипра в г. Киеве.

Финишная прямая

Будьте готовы к тому что оформление, непосредственно, документов обойдется вам в кругленькую сумму - EUR500-1000. По истичению двух недель, после отправки документов, банк сообщает вам о своем решении и присылает кредитный договор. В соответствии с Положением НБУ № 270 от 17.06.2004 резидент обязан зарегистрировать такой договор в территориальном управлении НБУ до фактического получения кредита, а также получить регистрационное свидетельство. На это уйдет еще около месяца. После получения регистрационного свидетельства вы можете дать отмашку зарубежному банку на перечисление суммы ипотечного кредита на ваш текущий счет, чтобы завершить сделку по покупке недвижимости. Сайты посредников, которых достаточно легко найти в интернете, утверждают, что расходы на оформление кредита размером в EUR100 тыс. составят около EUR5 тыс., т.е. 5% от суммы самого ипотечного кредита. Ну, а затраты времени, необходимого на осуществление покупки недвижимости за кредитные средства, могут превысить полгода.