Гривна получила промеж банков

Вчерашняя паника на межбанковском валютном рынке позволила доллару подорожать до 5,25 грн/$. Это произошло из-за оттока денег нерезидентов, ориентирующихся на кредитные дефолтные свопы (CDS) на украинские гособлигации. Они вчера подскочили до рекордных 770 пунктов. Ситуация усугубляется и кризисом доверия среди украинских банков, начавших закрывать лимиты друг другу. Несмотря на критическую ситуацию, Нацбанк Украины вчера заявил, что не намерен поддерживать стремительно дешевеющую гривну и опустошать резервы. Теперь можно ожидать роста обменного курса до 5,5 грн/$ и выше уже в ближайшие недели, считают банкиры.

Средний курс покупки/продажи доллара на межбанковском валютном рынке вчера подскочил до 5,19/5,22 грн/$, тогда как еще накануне он находился в пределах 5,11/5,12 грн/$, а в понедельник – 5,045/5,055 грн/$, сообщил "Украинский финансовый сервер". В течение дня курс доллара поднимался еще выше. С утра торги долларом открылись на уровне 5,075/5,160 грн/$, к 11.00 цены повысились до 5,165/5,25 грн/$, немного отыграв к полудню – 5,13/5,19 грн/$, зафиксировала информационно-дилинговая система UkrDealing.com. Несмотря на выход курса гривны к доллару на межбанке далеко за границы валютного коридора, определенного НБУ на 2008 год,– 4,85 грн/$ плюс-минус 4%,– Нацбанк отказался поддержать курс. Вместо этого в середине торговой сессии он заявил, что не намерен идти на поводу у спекулянтов и продавать валюту.

"Нацбанк заявляет, что не допустит расходования валютных резервов для удовлетворения спекулятивных операций участников валютного рынка и будет проводить в отношении резервов политику поддержки внутренней и внешней стабильности гривны, обеспечения расчетов по критическому импорту и оплаты по внешним долговым обязательствам государства, поддержки конкурентоспособности,– пообещал НБУ.– Имеющиеся резервы ($38 млрд.) позволяют даже при росте цены на газ оплатить эти потребности больше, чем в годовом выражении".

Это еще больше дестабилизировало межбанк. "Такие заявления подталкивают рынок к росту",– заявил казначей одного из банков. В результате к концу торговой сессии курс снова подскочил – до 5,10/5,24 грн/$. Дилеры рассказали, что основные сделки проходили в диапазоне 5,18-5,21 грн/$. "Были и по 5,25 грн/$. Я закрыл одну такую сделку",– признался казначей одного из иностранных банков. "Если НБУ не предпримет никаких действий на рынке, то в ближайшее время курс будет выше 5,25 грн/$",– предупреждает начальник управления казначейства ОТП Банка Владислав Анисимов. Евро на межбанке незначительно сдал позиции: 7,13/7,22 грн/евро к закрытию торгов по сравнению с 7,21/7,28 грн/евро в среду вечером.

В НБУ не смогли сказать, какой порог должен превысить курс, чтобы регулятор вышел с интервенциями – вчера курс был выше официального на 8,25%. Заместитель председателя НБУ Александр Савченко сказал лишь, что "правление будет принимать решение". Банкиры говорят, что в такой ситуации курс будет расти и далее. "Завтра рынок может открыться и 5,35 грн/$, а пределов роста я не вижу,– отметил директор казначейства 'Дочернего банка Сбербанка России' Дмитрий Золотько.– Поэтому в обменниках курс будет уже 5,2/5,5 грн/$". Вчера НБУ немного девальвировал курс гривны к доллару США: всего на 0,0082 грн до 4,8697 грн/$.

Дилеры называют ситуацию на межбанке паникой. Ее причиной они считают не "игру спекулянтов", как говорит Нацбанк, а вывод денег нерезидентами. "Ну сколько же можно спекулировать? – возмущается зампред одного из крупных банков.– Ну неделю, ну две. То, что происходит, называется валютным кризисом". Казначеи утверждают, что за последнюю неделю очень много средств вывели нерезиденты, которые, в частности, снимали гривневые депозиты и провоцировали ажиотажный спрос на валюту. Объем вчерашних торгов НБУ обнародует в понедельник (30 сентября – $672,1 млн).

Отметим, что панические настроения инвесторов еще в последние дни сентября обвалили котировки еврооблигаций Украины. Индекс EMBI+ Украина, показывающий спрэд между доходностью гособлигаций США (US Treasury) и еврооблигациями Украины, увеличивался ежедневно на 30-50 базисных пунктов. К 1 октября индекс достиг 860 пунктов – рекордного уровня с декабря 2002 года. Это означает, что нерезиденты решались покупать ценные бумаги Украины лишь с доходностью 12,32%. Рост спрэда – основная причина отказа Минфина выходить на внешний рынок за $1 млрд для финансирования дефицита бюджета.

Старший экономист фонда SigmaBleyzer Олег Устенко поясняет отток нерезидентов резким повышением кредитных дефолтных свопов (credit default swap; CDS) на пятилетние евробонды Украины. CDS представляет собой механизм страхования риска неполучения выплат при дефолте облигаций. Если вчера утром украинские CDS, по данным Bloomberg, составляли 715 пунктов, то вечером достигли абсолютного рекорда в 770 пунктов. Еще в марте CDS составляли 250 пунктов. "Это высокий риск дефолта по эмитенту,– говорит эксперт.– За несколько дней до краха банков Bear Stearns и Lehman Brothers их CDS достигали по 740 и 724 пункта. Когда инвесторы видят такие показатели, они никогда не решатся вкладывать в такие рисковые активы. Резкое повышение цены на газ или крах какого-либо банка может спровоцировать развитие негативного сценария, как в Мексике в 1994 году".

Тогда доллар США в Мексике стоил 3,1 песо/$, резервы центробанка составляли $25 млрд, а внешний долг – $78 млрд. Но после начала политического кризиса инвесторы стали выводить средства, девальвировав национальную валюту до 5,3 песо/$. Центробанк уменьшил резервы до $6 млрд, пытаясь спасти валюту. Но это не остановило банкротство ряда банков.

Пока Нацбанк демонстрирует желание не идти по такому пути. Но и в Украине размер валютного долга в несколько раз превышает золотовалютные резервы. К 1 января 2008 года валовый внешний долг Украины достигал $84,551 млрд, что составляло критические 59,9% от номинального ВВП за 2007 год. К 1 июля внешний долг вырос уже до $100,062 млрд, из них на корпоративный и банковский секторы пришлось $81,172 млрд.

По словам Олега Устенко, инвесторы обеспокоены слабостью банковской системы. "В Украине уже начался кризис недоверия – банки до минимума снизили лимиты друг на друга,– рассказал один из казначеев.– Кризис будет характерен тем, что проблемы будут не у мелких банков, а у крупных и крупнейших, которые фондировались на межбанке. Сейчас они стали перед фактом, что они фондироваться не могут". "Оперативное вмешательство НБУ в проблему с Проминвестбанком говорит о том, что он готов поддержать системные банки. И это вселяет уверенность, что крупных дефолтов на рынке не будет",– уверен господин Золотько.

Источник: banker.ua