10 основных причин появления долгов

Сотни читателей просят совета о том, как справиться с долгами, а также как не допустить их возникновения в будущем.
Как показывает практика, основные причины появления долгов:
# Сокращение доходов / увеличение расходов;
# Развод;
# Не налаженное управление деньгами;
# Отсутствие работы, неполная занятость;
# Увлечение азартными играми;
# Затраты на лечение;
# Отсутствие или маленькое количество регулярно откладываемых денег;
# Отсутствие навыков правильного обхождения с финансами;
# Надежда на неожиданно полученную сумму денег;
# Финансовая безграмотность.

Итак, вот они, ваши 10 основных причин появления долгов!
# Сокращение доходов / увеличение расходов. Слишком часто мы откладываем соотнесение расходов с доходами по целому ряду только нам известных причин, что приводит к появлению несоответствия. Чем скорее вы приспособитесь к новому положению дел, постоянному или временному, тем легче вам будет дышаться.
# Развод. Более чем половина из нас сталкивается с этим, некоторые даже не один раз. Немного можно представить себе более затратных явлений. Если вы еще ни разу через такое не проходили и вам сложно представить затратность подобного мероприятия, переведите свои сбережения в банкноты по 50 долларов, снимите с бывшей женой / мужем комнаты с окнами напротив в каком-нибудь отеле на оживленной улице, откройте окна и проверьте, кто сможет больше и быстрее выбросить денег на ветер.
# Не налаженное управление деньгами. Ежемесячный план расходов – это необходимость. Без него вы не имеете ни малейшего представления о том, куда на самом деле уходят ваши деньги. Возможно, вы ежемесячно тратите солидную сумму денег не совсем на то, что вам необходимо. Планирование – это более сложная процедура, чем просто ведение записей, но вы удивитесь, насколько полезным оно может оказаться при принятии разумных финансовых решений.
# Отсутствие работы / неполная занятость. Близкий ‘родственник‘ пункта под номером 1. Люди, не имеющие достаточной занятости на работе, часто утешают себя мыслью, что это только временно, и финансовое положение можно будет исправить потом. Конечно, иногда нам всем необходим перерыв, но к нему тоже необходимо подготовиться. Рассчитайте, насколько вам необходимо сократить расходы в соответствии с настоящим уровнем доходов.
# Увлечение азартными играми. Такое занятие может из простого метода расслабиться превратиться в зависимость, к тому же существует опасность заполучить большие долги, ведь здесь вы зачастую можете, не подумав, одолжить значительную сумму денег. А сколько людей оставляют в казино свое имущество в качестве залога! Ах, да, простите, это же всего лишь развлечение.
# Затраты на лечение. Сложности в возмещении расходов, ошибочные линии поведения, переход с одного метода лечения на другой, зачастую более дорогостоящий – это то, что делает данную категорию очень затратной. Медицинская сфера пользуется тем, что люди не могут не заплатить, ведь если этого не произойдет, ставки станут слишком высоки. Что автоматически означает меньше финансовых проблем для докторов и больше – для вас.
# Отсутствие или маленькое количество регулярно откладываемых денег. Самый простой способ подготовиться к неожиданным расходам – это откладывать деньги на протяжении трёх-шести месяцев. С таким резервом вам будут не страшны ни период временного увольнения, ни болезнь, ни развод. Вы часто можете услышать следующую фразу: ‘Всегда рассчитывайся с собой в первую очередь‘. Поступайте таким образом – и вы всегда будете подготовлены к финансовым неожиданностям. По крайней мере, никто пока не жаловался на наличие денежного резерва.
# Отсутствие навыков правильного обхождения с финансами. Очень важным моментом в наших взаимоотношениях с финансами является их обсуждение с супругом / супругой или же другим важным для вас человеком, а также с детьми. Обсуждайте ваши финансовые вопросы в открытой форме, выслушивайте и выбирайте самые оптимальные стили и цели управления финансами. Если ваша вторая половинка является транжирой, а вы – убежденный эконом, вам крайне важно составить карты доходов / расходов для каждого. Обменивайтесь данными о ваших финансовых делах и пообещайте друг другу оставаться честными в такого рода вопросах. Большое количество супружеских пар в один прекрасный день обнаруживали, что значительные суммы были потрачены впустую, и при этом один из супругов даже не знал о наличии таких средств. В этих случаях стоит вернуться к пункту номер 2.
# Надежда на неожиданно полученную сумму денег. Потратить сегодня деньги, которые ожидаются завтра, - это очень соблазнительно. Особенно если вы верите, что завтра наступит в любом случае. Запланированный бонус на работе – это далеко не гарантированное явление. Наследство, которое вы ожидаете получить, может не оправдать ваши надежды. Не забывайте: не стоит тратить деньги, не убедившись в их наличии.
# Финансовая безграмотность. Многие люди не понимают, каким образом деньги работают и увеличивают свое количество, как происходит их накопление и инвестирование, или даже каким образом некоторые умудряются откладывать кое-что на чёрный день. В школах этому не учат, родители зачастую не дают надлежащих объяснений. Но это не имеет значения: в любом случае, вы и только вы являетесь ответственными за вашу жизнь и деньги. Финансовые ошибки могут дорого обойтись, и их бывает очень трудно исправить. Учитесь, набирайтесь опыта и берите финансовую ситуацию под контроль.

Советы:
# Ежемесячно составляйте план расходов, включая сбережения;
# Откладывайте на протяжении 3 – 6 месяцев из своих ежедневных финансов некоторое количество денег на непредвиденные расходы;
# Не полагайтесь на неожиданное получение значительной суммы денег.

Источник: prostobank.ua