Найдите свою дорогу к финансам!

Рекламные объявления сулят баснословные выигрыши на международном валютном рынке и обещают обучить всем премудростям за несколько занятий. О том, насколько легко проиграться на этом рынке, известно уже меньшему количеству народа. Тем не менее, число тех, кто предпочитает инвестициям не всегда оправданный риск, продолжает увеличиваться.

Экстраполяция негативных представлений о Forex на рынок ценных бумаг — довольно распространенное явление. И если большинство наших соотечественников уже понимают, что свободные деньги «должны работать», то вопрос «как» остается для них безответным.

По данным актуального опроса, проводимого в настоящее время на одном из сайтов, посвященных Интернет-трейдингу, основной заработок на фондовом рынке имеют менее 10% респондентов, для 20% это инвестиции в будущее, около 26% пытаются на нем заработать, для 5% это хобби и только 40% его изучают.

Проблема неосведомленности наших граждан в вопросах фондового рынка в разы превосходит тот же показатель на Западе. Завсегдатаи торговых площадок считают, что люди, заполучив акции, не знают, что с ними потом делать.

Повышением инвестиционной культуры граждан занимается большинство инвестиционных и управляющих компаний. Просветительскую деятельность пытаются проводить и Интернет-брокеры. На сайтах компаний проводятся разного рода «ликбезы» по рынку ценных бумаг, включая глоссарии по трейдерскому сленгу.

Начинающему трейдеру рассказывают об основных закономерностях функционирования рынка, излагают основы технического анализа, советуют литературу, помогают определиться с торговой стратегией.

Свои силы в биржевой игре можно попробовать на демотерминалах — имитациях торговой системы, где игроку предоставляется виртуальный капитал, а цены порой являются реальными ценами бирж, задержанными на несколько минут.

Многие трейдеры, опробовавшие свои силы на демобиржах и достигшие там впечатляющих результатов, тем не менее, с грустью констатируют, что в реальности полученные навыки им не пригодились. Они скорее спровоцировали излишний неоправданный апломб и чрезмерную самонадеянность.

Решиться работать на фондовом рынке самостоятельно — ответственный шаг, на который решится не каждый, кому в голову пришла мысль приумножить свой капитал с помощью финансовых институтов.

Помимо устойчивой психики, здесь потребуется терпение и внимательность, упорство в достижении цели и способность четко двигаться в избранном направлении, несмотря на внешние, казалось бы форс-мажорные обстоятельства. При этом нужно обладать гибкостью мышления, оперативностью принятия решений и чутьем, которое в случае необходимости смены торговой стратегии даст четкий сигнал.

Довольно сложное отношение у наших сограждан к коллективным инвестициям — ПИФам, широко рекламируемым в последнее время. Стойкую ассоциацию с финансовой пирамидой в их сознании не перекрывают даже публикуемые в деловой прессе рейтинги ПИФов и управляющих компаний. Предпочитая депозиты, граждане по незнанию даже не берутся оценить возможность заработка в фондах, отмахиваясь от очередного призыва вкладываться в «коллективный котел».

А между тем это весьма популярная во всем мире форма инвестиций, позволяющая людям, не получившим дипломов в финансовых академиях, зарабатывать на рынке ценных бумаг.

Вопрос доверительного управления — психологически сложный для любого инвестора. Особенно для нашего, «обожженного» на финансовых мошенниках и регулярных экономических кризисах. Управляющие компании, разъясняющие механизм работы инструмента, доверия, по понятной причине, не вызывают.

Как это работает? В чем заключается деятельность управляющей компании? Как формируются ПИФы, и чем они отличаются? Людей интересует доходность, а еще более их интересуют возможные риски. На эти вопросы управляющие компании, как правило, дают ответы. А самого механизма управления портфелем они обычно не раскрывают. И напрасно. Потому как знание потенциальным инвестором тонкостей процесса помогает сделать правильный выбор, а также оставаться уверенным, что он правильный.

Популяризаторам из инвестиционных компаний не хватает наглядности. Для того чтобы выяснить «как оно работает», необходимо самому стать управляющим активами фонда.

Удачный эксперимент провели специалисты УК «Райффайзен Капитал». Они разработали игру «Школа инвестора» — компьютерную стратегию для людей, не имеющих представления о рынке ценных бумаг и принципах его работы. В частности, для тех, кто предполагает вложить деньги в ПИФы, но не понимает, как они работают.

Специалисты УК «Райффайзен Капитал» руководствовались опытом австрийских коллег, обучающая стратегия которых заинтересовала потенциальных игроков.

Цель игрока — максимально приумножить капитал с помощью основных способов инвестирования. «Школа инвестора» помогает узнать о плюсах и минусах различных инвестиционных инструментов, таких, как банковский депозит, валютный рынок и паевые инвестиционные фонды, научиться выгодно вкладывать свои накопления.

С помощью новой инвестиционной игры можно на собственном опыте узнать, как работают средства, вложенные в ПИФ или депозит. В игре есть рубрика «вопрос-ответ» — при необходимости профессиональной консультации или совета.

Играть можно за одного из трех героев: менеджера среднего звена, руководителя небольшой компании или владельца крупного холдинга. В процессе игры вы можете вложить средства в те или иные активы, совершить покупки или встретиться с друзьями. Здесь предусмотрены такие инструменты: ПИФ-Акции, ПИФ-Облигации, ПИФ- Сбалансированный, банковский депозит, валютный рынок. В любой из них можно вкладывать деньги, отслеживать график роста инвестиций, сравнивать рост вклада по разным портфелям.

Игроку также даются артефакты, с помощью которых можно быть в курсе событий, происходящих в игровой реальности: газета, мобильный телефон, портфель, записная книжка, конверт. Результативность игры определяется в соответствии с рейтингом, включающим такие показатели, как накопления, доходность, успешность. В рейтинге также можно сравнить свои результаты с результатами других игроков.

По словам представителей «Раффайзен», результаты Игры разнятся вне зависимости от степени профессионализма играющего. Согласно первым отзывам, новички испытывают неподдельный интерес к рынку ценных бумаг после нескольких этапов прохождения стратегии. Возможно, игроков и не ждет светлое будущее управляющего активами или биржевого спекулянта, но вздрагивать при слове «ПИФ» они точно не будут.

Если же вы в результате самообразования и внутренних побуждений решились все-таки стать трейдером, то вам нужно пройти обучение у опытных специалистов, получить знания из первых рук и попробовать свои силы на демосчетах, под руководством преподавателей.

И в таком случае вам дорога в международную финансовую компанию TeleTRADE. Здесь вас и научат новой профессии трейдера, и проследят за вашим становлением, как специалиста. Решайтесь! Возможно, в вас действительно дремлет трейдер? Попробуйте свои силы. Если вы все-таки остерегаетесь сами заниматься трейдингом, то здесь вам помогут с управлением вашим капиталом с помощью опытных трейдеров.

Источник: dengi-info.com