Доллар уходит в небо

Снижение курса гривны, наблюдавшееся последние дни, достигло апогея. В четверг на Межбанковском рынке покупка доллара перешла психологический барьер в 5, 03 грн. Так что курс, фактически, вернулся на исходную позицию, с которой начинал свое падение в начале весны.
Не отстают от межбанка и продавцы американской валюты в обменных пунктах: принимают доллар по 4,9-4,95 грн. за единицу, а продают по 5,00 - 5,08 грн. Евро тоже подрос, теперь его покупают за 6,9-7 грн., а продают за 7,05 -7,25 грн.
Вокруг обменников уже выстраиваются очереди. Кто сдает доллары по выгодному курсу, кто покупает евро, с дальним прицелом на подорожание валюты. В общем, народ активизировался. Приятно почувствовать себя валютным воротилой, вроде Джорджа Сороса. Некоторые личности устраивают ажиотаж, пугая ростом курса аж до 5,4-5,6 грн.
Нельзя сказать, что на рынке царит паника, но как минимум доллар скупают все, у кого есть свободные гривны. Люди снова решили сыграть в азартные игры с государством. Наивные. С такой махиной тягаться бесполезно. Трудно отогнать от себя навязчивую идею, что на самом деле долларом играется Нацбанк, который то повышает, то понижает курс доллара, а потом, под шумок, скупает по заниженной цене (по 4,6) грн. излишки валюты, придерживает ее в закромах и продает по завышенному курсу.
Больше всего отлегло от сердца у владельцев долгосрочных долларовых депозитов в банках, которые не поддались панике и не сняли свои кровные со счетов, когда за доллар давали 4,6 грн.
С облегчением вздохнули и получатели долларовых окладов в конвертах. Теперь на те же деньги они смогут купить больше продуктов. Значит, жизнь налаживается.
Не повезло же тем товарищам, которые взяли кредиты с легким "долларом", а отдавать будут вынуждены тяжелой американской валютой.
Учитывая излишнюю долларизацию украинской экономики, мы решили обратиться к экспертам, чтобы они прояснили ситуацию с курсом "зеленого".
Директор Украинского института стратегических исследований, экономических и политических проблем Игорь Бураковский усматривает спекулятивный момент в курсовых скачках доллара.
"Доллар рос потихоньку, а за последние два дня мы увидели резкий курсовой скачок, - отметил Бураковский. - С чем он связан? По моему мнению, этого и следовало ожидать. В связи с неопределенной политической и экономической ситуацией возросли инвестиционные риски, и иностранные инвесторы уходят с нашего рынка. А поскольку активы многих из них были переведены в гривну, то, чтобы остаться при своем интересе, инвесторы переводят средства в доллары. С этим и связан небывалый рост американской валюты.
Это одна сторона медали. Но присутствует и сильный спекулятивный фактор. Кто-то умело раскручивает ситуацию. Вспомните, когда летом доллар упал до отметки в 4,5-4,6 грн., многие советовали сдавать все свои сбережения, иначе, мол, доллар окончательно рухнет. И люди бежали отдавать условные единицы по заниженному курсу. Конечно, спекулянты и аферисты хорошо нагрели на этом руки. Теперь мы наблюдаем обратную ситуацию. Валютчики хотят сдать доллар по выгодному курсу, и раскрутили маховик ажиотажного спроса на доллар, который, думаю, в ближайшее время будет расти. Да и наши банки не упускают возможности нажиться на ситуации, им выгодно сбагрить доллары по завышенному курсу, и они сознательно создают панику в обменках.
Нужно учитывать и тот факт, что в Украине доллар используют не только как средство платежей, но и как способ накопления, чтобы уберечь деньги от инфляции. Точно так же люди используют и евро (не представляю себе американца, который дома хранит вагон евро, чтобы уберечь себя от инфляции). Соответственно, в Украине ходит много неучтенного доллара, и последние события показали, что его рано начали списывать со счетов.
Нужно учитывать и общую разбалансированность мировой экономики. Например, в то время как американские индексы начинают падать, азиатские биржевые индексы демонстрируют ситуативный рост. Курс доллара по отношению к евро колеблется. В мире нет стабильности, а что вы хотите от украинской экономики?"
Председатель правления КБ "Индустриал банк" Леонид Гребинский полагает, что доллар вернулся к естественному уровню.
"Ну вы же сами раскрутили и спровоцировали рост доллара своими публикациями, - сказал 24.UA Гребинский. - А если серьезно, то у нас растет импорт на фоне падения экспорта. И что при этом получается? Правильно. Отрицательное торговое сальдо, которое достигло уже $13 млрд. Таким образом, укрепление доллара давит на гривну, и она теряет свои позиции. В то же время упал экспорт украинского металла, и экспортеры стали сдавать меньше долларов. Это в общих чертах.
На самом деле, можно сказать, что наличный доллар вернулся к тому курсу, который всех устраивал. Экономика сама привела себя в равновесие. Так что мы получили прежний курс 5,0-5,05 грн за доллар. Думаю, у.е. может еще вырасти, но не намного".

Источник: 24.ua