Крупнейшие банки объединяются для борьбы с кризисом

Шесть крупнейших мировых центробанков объявили в четверг о совместных мерах, призванных ослабить напряженность на рынке краткосрочного капитала. Европейский центральный банк (ЕЦБ), Федеральная резервная система США (ФРС), Банк Англии, а также Центробанки Канады, Японии и Швейцарии заявили, что намерены сообща предпринимать все необходимые шаги для улучшения ситуации на рынках.
В ЕЦБ заявили, что подобные меры направлены на преодоление кризиса ликвидности.
По соглашению, ЕЦБ, Банк Англии и Центробанк Швейцарии выделят банкам дополнительные средства, в то время, как Центробанки Японии и Канады объединят усилия с ФРС по повышению предложения долларов на их внутренних рынках.
Эти меры предприняты после того, как на финансовых рынках на протяжении четырех дней продолжается беспрецедентная паника.
Все началось с того, как о банкротстве объявил один из старейших американских банков - Lehman Brothers, а Merill Lynch был куплен банком Bank of America.
Затем американские власти вынуждены были пойти на экстренные меры для спасения страхового гиганта AIG. Тем временем в Великобритании тысячи человек, как ожидается, потеряют работу после покупки банком Lloyds TSB своего конкурента - HBOS.

Источник: openbiz.com.ua