Дефицит внешней торговли увеличится

Рост дефицита внешней торговли до конца 2008 года замедлится до 1,8 раза по сравнению с прошлым годом, на что повлияет активный экспорт зерна, считает аналитик Foyil Securities Владимир Габриелян.
Как ранее сообщал Openbiz, согласно данным Госкомстата, отрицательное сальдо Украины во внешней торговле за 7 месяцев 2008 года выросло на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило $11 051,3 млн.
По мнению аналитика, на формирование отрицательного сальдо внешней торговли повлияли отдельные группы товаров: нефть и продукты ее переработки (-$11,43 млрд), наземные транспортные средства (-$6,32 млрд) и механическое оборудование (-$3,77 млрд). В то же время, доля экспортных поставок в Россию за семь месяцев сократилась на 1,5 п.п. до 23,9%, а доля импорта из этой страны снизилась с 28,6% в январе-июле 2007 г. до 24,3% в январе-июле 2008 г.
"С одной стороны, мы ожидаем увеличения импорта энергетических ресурсов (в основном нефти и продуктов ее переработки) уже в сентябре, что должно способствовать росту общего объема импорта и увеличению дефицита внешней торговли товарами. С другой стороны, по нашему мнению, до конца года Украина будет активно экспортировать зерно (потенциал в текущем маркетинговом году составляет 20 млн тонн), в результате чего месячные темпы роста экспорта должны превысить месячные темпы роста импорта, а рост дефицита внешней торговли до конца года замедлится почти до 1,8 раза по сравнению с прошлым годом", – отмечает Габриелян.
Аналитики компании сохраняют прогноз отрицательного сальдо внешней торговли товарами на 2008 г. на уровне $21,3 млрд.

Источник: openbiz.com.ua