Финансовый кризис только начинается...

Самые серьезные проблемы, вызванные мировым финансовым кризисом, еще могут ждать рынки впереди, и все больше крупных финансовых институтов могут пострадать от последствий потрясений, считает глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.
Риски, связанные с кризисом, продолжают оказывать влияние на мировую экономику, несмотря на то, что признаки гибкости демонстрируют как развитые, так и развивающиеся рынки, сказал он. "Это очень серьезный финансовый кризис", - сказал Стросс-Кан.
"Некоторые финансовые институты еще столкнутся с его последствиями. Приходится ожидать, что в ближайшие недели и месяцы другие финансовые институты также могут столкнуться с проблемами", - добавил он.
Высказывания Стросс-Кана прозвучали через сутки после того, как власти США открыли для терпящего бедствие страховщика American International Group Inc кредитную линию на $85 миллиардов, что позволит компании избежать банкротства и должно успокоить падающие мировые рынки.
"Сегодня мы ожидаем рост рисков замедления экономики и неопределенности, однако мы считаем, что мировая экономика начнет восстановление в 2009 году", - сказал Стросс-Кан.
"Важно то, что кризис оказал влияние на реальную экономику, однако реальная экономика оказалась очень гибкой, как в развитых, так и в развивающихся странах", - добавил он.

Источник: openbiz.com.ua