Страховой рынок замедлит рост

Активы страховых компаний Украины выросли за год на 35%, достигнув отметки 35,6 млрд. грн. При этом премии выросли на 47%, в то время как рост выплат составил почти вдвое больше — 89%.
Но уже во втором полугодии ситуация переменится, кризис ликвидности, затронувший банки, ударит по страховым сборам, при том что выплаты продолжат расти. Это может привести к финансовым проблемам ряда страховщиков.

Основным каналом продаж для этих продуктов продолжают оставаться банки. Но после введения существенных ограничений на кредитование населения, роста кредитных ставок и ужесточения условий выдачи кредита приток премий через этот канал существенно снизился. «С помощью банкострахования развивалось автострахование, страхование жизни заемщиков. Последствия взаимосвязи страховщиков с банковским сектором проявятся во втором полугодии. Поэтому страховщики должны очень осторожно оценивать свои перспективы»,— заявил глава Госфинуслуг Валерий Алешин.

Подобная ситуация зависимости страхового рынка от банков существовала в Польше 12 лет назад. Но сейчас, по словам предправления польского страховщика PZU Анджея Клесика, в Польше существует три вида банкострахования — страхование залога, жизни заемщика и страхование уплаты банковских налогов. Но вот автострахование не зависит от банковского канала продаж, так как автовладельцы самостоятельно страхуют свои авто. «Ситуация, когда страховщики платят банкам огромные комиссионные, каких нет нигде в мире, может привести к тому, что, когда темпы роста снизятся, некоторые страховщики просто не смогут производить выплаты своим клиентам и попадут в затруднительное положение»,— рассказал Анджей Клесик.

С другой стороны, кризис ликвидности существенно ограничил и возможности страховщиков по инвестированию активов. Фондовый рынок, теряющий по 10% в день, не оставляет страховщикам надежды на ликвидность таких инвестиций. По сравнению с прошлым годом доля акций в структуре активов страховщиков снизилась с 47,2% до 36%. При этом на акции, которые прошли листинг, приходится не более 1% акций.

Регулятор уверяет, что в новом положении о критериях и нормативах достаточности капитала, диверсификации и качестве активов будет введен переходной период сроком 2 года до конца 2010 г. «Уже сейчас к нам обращаются лайфовые компании, на деятельность которых распространяется порядок формирования резервов, подобный тому, который был разработан для рисковых компаний и впоследствии отменен в судебном порядке. Страховщики уведомляют нас, что в связи с коррекцией на фондовом рынке они не смогут выполнить требования положения. Но основная задача регулятора не в том, чтобы применить санкции и приостановить лицензию такой компании, а в том, чтобы изучить историю вопроса и применить переходные меры»,— рассказал директор департамента надзора за деятельностью страховых компаний Госфинуслуг Вадим Коломиец. По его словам, Госфинуслуг провела ряд встреч с представителями ГКЦБФР и другими регуляторами рынка ценных бумаг в поисках компромисса, который бы позволил учесть опасения страховщиков относительно ограниченного количества доходных ценных бумаг и желания регулятора установить в качестве ценных бумаг для инвестирования такие акции и облигации, которые бы обеспечили ликвидность активов страховщика. Результаты переговоров показали: единственный возможный вариант — инвестирование в бумаги первого и второго уровней листинга. «Несмотря на стремительное падение фондового рынка у участников есть все основания полагать, что дно рынка достигнуто. Несмотря на низкую стоимость этих бумаг, они остаются ликвидными»,— уверяет господин Коломиец.

Источник: Экономические известия