Кинах: Вступление в ВТО принесло экономике Украины серьезные проблемы

Вступив во Всемирную торговую организацию при отсутствии программ адаптации украинской экономики к новым условиям конкуренции, Украина столкнулась с серьезными проблемами.
Об этом в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей, состоявшегося в Ялте, заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.
По его словам, вступление Украины в ВТО стало причиной ряда "негативных процессов в экономике страны. Мы беспрецедентно открыли внутренний рынок, резко снизили защитные импортные тарифы, и теперь наблюдаем очень негативную тенденцию - беспрецедентный рост отрицательного внешнеторгового сальдо. Для Украины это означает потерю тысяч и тысяч рабочих мест".
По его словам, стоимость товаров, импортированных в Украину за последние семь месяцев, превышает объем экспорта более чем на 10 миллиардов долларов, что в 2,3 раза больше, чем за тот же период 2007 года, сообщает официальный сайт Партии регионов.
"По прогнозам, до конца года разница между объемами импорта и экспорта достигнет как минимум 20 миллиардов долларов", - отметил народный депутат.
По мнению Кинаха, от членства Украины в ВТО особенно сильно пострадали аграрный и продовольственный секторы экономики, машиностроение, легкая и текстильная промышленность, а также ряд других отраслей.
Народный депутат также заявил, что экономика Украины была не готова к вступлению страны в ВТО. "ВТО дает хорошие преимущества экспортерам, но плата за это - жесткая конкуренция на внутреннем рынке. Каждая страна стремится к моменту вступления в ВТО достигнуть такого уровня экономического развития, чтобы не терять рабочие места и не увеличивать импорт за счет снижения отечественного производства. А мы, по сути, вступили в ВТО, не имея программ адаптации украинской экономики к новым условиям конкуренции", - подчеркнул он.

Источник: Фокус